Горсовет оставил многодетных без воды ещё на два года

В самом романтическом месяце в году — мае — депутаты городского парламента лишили многодетные семьи надежд на счастливую комфортную жизнь с водопроводом и канализацией...

5376117 мая 2023

Город О. – серьёзная административная единица: миллион жителей, нефтезавод, попытка метро, гидроузел, меганабережная и прочие чудеса света. Но весь пердимонокль заключается в том, что дыры в бюджете здесь принято латать за счёт социально незащищённых категорий граждан. Впрочем, обо всём по порядку.

Заседание народных избранников 17.05.2023 г. началось с вещей весьма приятных. Вожделенный список награждённых Почётной грамотой ОГС пополнился одиннадцатью медицинскими работниками и одним социальным. Первые попали туда, по словам господина Корбута, «за многолетний добросовестный труд и развитие здравоохранения», второй – «в связи с Днём социального работника». Фамилии счастливчиков, к сожалению, не были озвучены.

1

Следом назвали дату публичных слушаний насчёт исполнения городского бюджета-2022. Уже 2 июня в 10.00 каждый желающий сможет узнать, на что деньги потратили.

С целью «более качественной реализации» инициативных проектов на территории города Омска постановили предоставлять гражданам свои намерения и умыслы не позже 8-14 ноября текущего финансового года. Финансирование в следующем году достаточно весомое, как и нынче, прокомментировал вопрос спикер, надеемся привлечь достаточное количество граждан.

 

 

Продолжает радовать бюджет-2023, который успел увеличиться за счёт межбюджетных трансфертов на 2,3 миллиарда рублей. По словам председателя Горсовета, наши доходы составят 35,3 миллиарда рублей, расходы — 36,9 миллиардов. Внушительная часть денег – более 1,2 миллиардов рублей — пойдёт на «обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда». Не оставят без средств к существованию и такие статьи, как «содержание автодорог» и «доступ маломобильных групп к остановочным комплексам».

Про большие деньги на добрые дела спикер журчал, как ручей, и вдруг: — Хотел обратить внимание, что в проекте бюджета идёт сокращение расходов по адресной инвестиционной программе на обеспечение объектами инженерной инфраструктуры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. Это Сибирский проспект в Ленинском округе и в посёлке Светлом на улице Маргелова.

Тут граждане задают вопросы, пояснил смену тональности Владимир Валентинович, поэтому я тоже задам вопрос заместителю мэра города Омска Веселеву Михаилу Геннадьевичу: как вы поясните сокращение расходов в этой части?

— В адресной инвестиционной программе находится четыре объекта, — с готовностью отозвался чиновник. — В связи с дефицитом финансирования м-м-м… эти объекты не в полной мере обеспечены средствами, и на этот год при таких условиях мы ни один объект не можем построить. Поэтому Администрацией города Омска было принято решение перенести средства из одного объекта в другой, менее финансово затратный. Это объект в районе улицы Лобова. Мы этот объект в этом году построим: финансовых средств при принятии этого решения будет достаточно. Это порядка двадцати пяти миллионов рублей. При этом остальные объекты остаются в адресной инвестиционной программе, и при условии финансирования мы их закончим в двадцать четвёртом — двадцать пятом годах.

2

То есть те объекты, которые должны были быть завершены в этом году, и мы с них сняли деньги, будут завершены в следующем, а в этом году мы проведём, как говорится, проектирование и все необходимые подготовительные работы. Так, да? – уточнил спикер.

Совершенно верно, — подтвердил чиновник. — Этой работой мы и будем заниматься.

 

Казалось бы, чего тут обсуждать? Но перед депутатами захотела выступить Буртебаева А.Н. И депутаты, на свою голову, дали ей слово.

У Айгуль Нигматовны, что называется, накипело. Она не понимала, зачем убрали 5-8 миллионов рублей с объектов на Сибирском проспекте, где, согласно дорожной карте, работы должны были завершиться нынче к 1 ноября, и 11,8 миллионов с улицы Маргелова, где с мая по сентябрь должен был осуществляться «первый этап строительства системы водоснабжения».

Привычно изобразив на лице неподдельный интерес, парламент слушал про какой-то Указ Президента и Земельный кодекс, согласно которым в 2013 году многодетные семьи обеспечиваются земельными наделами со всеми благами цивилизации.

— На дворе уже 2023-й, — недоумевала оратор, — а вы с 2013-го сдвигаете сроки. Приняв поправку, вы ухудшите положение семей. Мы перед ними в долгу. Многие проводили своих детей в зону СВО, уже приходят первые похоронки, а люди так и сидят без воды.

— Айгуль Нигматовна, вы услышали вступление заместителя мэра? – попытался вклиниться в драматический монолог спикер. Но Айгуль Нигматовна, казалось, его не слышала:

— Мы просим сохранить сроки. Нет средств? Изыщите! Уважаемые депутаты, мы за вас голосовали не для того, чтобы вы отсиживали время.

— Айгуль Нигматовна, — деликатно одёрнул выступавшую спикер. Видимо, поведение оратора на трибуне начало его немного раздражать. Ну вот только не надо Владимиру Валентиновичу про народ и его страдания. Он сам был этим народом и в полной мере ощущал его беды и горести.

3

На крик души гражданки Буртебаевой председатель Корбут разразился кудрявым монологом (Пусть всё будет от начала до конца без купюр, так сказать, авторский текст):

— Если сейчас с теми финансовыми средствами, которые существуют именно по инвестиционной программе, которые были заложены, ни один из объектов, которые должны были вводиться в двадцать третьем году, не будет введён, то есть ни-ко-му денежных средств реально не хватает. Другой вопрос – искать денежные средства для того, чтобы эти вопросы решить. Поэтому первый этап нашей работы заключается в том, чтобы на этом сегодняшнем этапе мы закрываем определённые проблемные вопросы на одном участке и не останавливаемся, не говорим, что мы вычёркиваем. Мы будем рассматривать их на комитетах, чтобы при экономии денежных средств в определённых планах можно было сделать, потому что у нас тоже есть проблемы по образовательным учреждениям, когда идёт капитальный ремонт, и по инвестиционным и другим программам и национальным проектам закладываются одни денежные средства, а требуется на десятки, сотни миллионов больше. Поэтому, конечно, мы вас услышали и, если нужны, пояснения, Ольга Викторовна (обращается к Илютиковой), пожалуйста.

— Всё правильно сказано, — поддержала спикера женщина-бюджет. — Я хотела обратить внимание, что по улице Маргелова проводится корректировка проекта, которым занимается департамент строительства. В связи с этим средства, которые предусмотрены, в объёме одиннадцать миллионов восемьсот семьдесят тысяч в этом году не потребуются и не будут освоены. С целью более качественного и эффективного освоения средств они перераспределяются на участок по улице Лобова, где в этом году 39 земельных участков будут обеспечены инженерной инфраструктурой. После корректировки проекта средства в полном объёме будут обязательно возвращены на объект. А сегодня деньги будут просто лежать на счёте без движения.

— Средства перераспределяются, а положение семей вы ухудшаете, — Айгуль Нигматовны трубила во все гобои и волторны, — а вы сроки отодвигаете. Понимаете, воду и трубу они в лучшем случае получат в двадцать пятом-двадцать шестом году. И не факт, что в двадцать четвёртом вы не будете снова говорить о корректировке. С тринадцатого года вы сдвигаете сроки. В 2019-м Оксана Николаевна говорила, что нужно потерпеть немного, а сейчас…

 

 

Айгуль Нигматовна говорила и говорила…

И депутатский корпус с печатью государственной значимости на туго натянутых лицах терпеливо слушал. И где-то в самой глубине души, наверное, думал, что чудовищная глупость — это не смешать коньяк с шампанским, а дать слово своему избирателю…

Всё-таки служение народу – тяжёлый труд…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

601204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

115523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх