Завод «Омскшина» сменил владельца

Новым собственником компании «Кордиант», которой принадлежат в том числе два омских завода, стала группа S8 Capital, выкупив 100% акций компании. Сумма сделки не раскрывается.

180931 мая 2023

Вслед за калужским заводом Continental, S8 выкупила еще три предприятия: завод в Ярославле, «Омскшина», а также площадку, известную ранее как «Кордиант-Восток», сообщает «Коммерсантъ». В результате этих сделок, группа вошла в тройку лидеров-производителей шин в России. Таким образом, портфель S8 Capital пополнился такими брендами как Gislaved, Cordiant, Tunga и Tyrex.

По итогам 2021 года (это последние данные, которые известны) АО «Кордиант» выручило 54,32 млрд руб. при чистой прибыли 2,82 млрд, а Омскшина – 14,13 млрд при чистой прибыли 168,52 млн, выяснили «Коммерческие вести».

1

Напомним, в декабре 2021 года завершился процесс присоединения омского АО «Кордиант-Восток» (бывшего СП «Матадор-Омскшина») к шинному концерну «Кордиант». Весной этого года АО «Кордиант» получил разрешение на реконструкцию одного из основных корпусов, где производятся покрышки Cordiant. Цель — нарастить объемы производства легковых шин. 

Владельцем S8 Сapital является Армен Саркисян: основатель проектов «Столото», Price, Strahovka, спортивного издания Sport24 и оператора мобильной связи Next Mobile.

Автор:Илья Скобин

Фото: АО «Кордиант»

Теги:«Омскшина»«Кордиант»активы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 186 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

140704 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

167214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

180407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1506105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх