
Итоги недели с Алексеем Алгазиным
Кандидат юридических наук, гендиректор «Бюро судебных экспертиз» — о событиях прошедшей недели.
170118 сентября 2023
- Из всех событий прошлой недели, безусловно, выделяется происшествие с рейсом У61383 из Сочи — чрезвычайное, но благополучно завершившееся. Вместо Омского аэропорта, напомню, лайнер Airbus A320 авиакомпании «Уральские авиалинии» по техническим причинам приземлился в четырех сотнях километров от пункта назначения — в чистом поле в Убинском районе Новосибирской области. Посадили аварийную машину летчики почти идеально — без серьезных травм и неустранимых повреждений самого самолёта.
Думаю, уместно вспомнить ещё две подобные ситуации.
115 августа 2019 года самолёт А-321 всё тех же «Уральских авиалиний» выполнял рейс из аэропорта Жуковский (Москва) в аэропорт Симферополь. После отказа обоих двигателей, пострадавших от столкновения со стаей чаек, лётчики успешно посадили самолёт на кукурузное поле. Данная история была экранизирована.
7 сентября 2010 года самолёт Ту-154М российской авиакомпании «Алроса» выполнял рейс из аэропорта Полярный (Удачный) в аэропорт Домодедово (Москва). После полного отказа электропитания лётчики смогли посадить самолёте среди тайги на полосе давно закрытого сельского аэропорта, даже в лучшие свои годы не рассчитанной на большие самолеты.
Отдельно отмечу во всех трёх случаях героизм и профессионализм пилотов, спасших человеческие жизни, рискуя собственной. Они достойны самых высоких наград, почестей и уважения!
Как эксперт, также хочу сказать, что с техническими причинами возникновения подобных ситуаций надо разбираться самым тщательным образом, привлекая лучших специалистов и экспертов по авиапроисшествиям. Главное — не только установить причину данных нештатных случаев (техника, метеоусловия, организация работы аэродромов, человеческий фактор и др.), но и сделать всё, чтобы данные причины не возникали в будущем.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 59 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
1188204 декабря 2023
В Омске плата за ЖКХ в 2024 году вырастет сразу на 14%
1085107 декабря 2023
Гороскоп на 4 декабря 2023 года
88003 декабря 2023
Выбор редакции
Горсовет помог найти, где играет «Авангард»
5662125 октября 2023
Светлана Щиталина: «Улыбка обязательно перенастраивает тебя изнутри»
7136214 октября 2023
«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»
9972126 сентября 2023
— Врач-сексолог
— Психолог
— Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии