
Вице-мэр Парыгина рассказала, из-за кого в Омске нет денег
Директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна Парыгина объяснила скудный городской бюджет налоговой политикой и отношением областных властей.
268724 июня 2017
Парыгина, как пишет «Новый Омск», представила на заседании совета по стратегическому развитию план мероприятий по увеличению доходов городского бюджета. По ее мнению, из-за изменений бюджетной и налоговой политики последних лет, городской казне, в которой раньше оставалось около половины собираемых в Омске налогов, теперь остается 5%. «В абсолютной сумме потери городского бюджета составляют порядка 50 млрд рублей», — заявила главный городской финансист.
При этом госпожа Парыгина отметила, что даже передача на другой уровень бюджета финансирования здравоохранения и образования не оправдывает потерю: по ее расчетам, сокращение расходов должно было произойти на 27 млрд рублей. Однако в настоящее время Омск занимает последнее место в перечне миллионников по объему собственных доходов.
1«Причинами столь низкого рейтинга Омска является не столько действия местных властей, сколько отношение вышестоящей власти к столицам субъекта», — цитирует Парыгину «Новый Омск».
Свое мнение чиновница подкрепила фактами, подтверждающими, что в ряде других регионов местными законами в городских бюджетах остается существенно больше налогов. Например, в Красноярске остается 5% налога на прибыль, в Новосибирске, Самаре, Перми дополнительно нормативы отчисления НДФЛ составляют 15-17% (в Омске — 5%). Также Инна Парыгина отметила, что решениями областной власти в Омске уже дважды снижалась кадастровая стоимость земли. Из-за этого поступления по земельному налогу снизились с 3,2 млрд рублей в 2011 году до 679 млн рублей в 2016 году.
По словам Парыгиной, городские власти неоднократно обращались к депутатам Заксобрания за помощью, однако безрезультатно, и мэрия вынуждена просить помощи напрямую в Госдуме.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Совет Омского района вновь возглавил Юрий Тетянников
70111 ноября 2025
Гороскоп на 11 ноября 2025 года
57210 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
374709 ноября 2025
81307 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
180722 октября 2025
— журналистка
— Коуч, психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии