
Вице-мэр Парыгина рассказала, из-за кого в Омске нет денег
Директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна Парыгина объяснила скудный городской бюджет налоговой политикой и отношением областных властей.
267524 июня 2017
Парыгина, как пишет «Новый Омск», представила на заседании совета по стратегическому развитию план мероприятий по увеличению доходов городского бюджета. По ее мнению, из-за изменений бюджетной и налоговой политики последних лет, городской казне, в которой раньше оставалось около половины собираемых в Омске налогов, теперь остается 5%. «В абсолютной сумме потери городского бюджета составляют порядка 50 млрд рублей», — заявила главный городской финансист.
При этом госпожа Парыгина отметила, что даже передача на другой уровень бюджета финансирования здравоохранения и образования не оправдывает потерю: по ее расчетам, сокращение расходов должно было произойти на 27 млрд рублей. Однако в настоящее время Омск занимает последнее место в перечне миллионников по объему собственных доходов.
1«Причинами столь низкого рейтинга Омска является не столько действия местных властей, сколько отношение вышестоящей власти к столицам субъекта», — цитирует Парыгину «Новый Омск».
Свое мнение чиновница подкрепила фактами, подтверждающими, что в ряде других регионов местными законами в городских бюджетах остается существенно больше налогов. Например, в Красноярске остается 5% налога на прибыль, в Новосибирске, Самаре, Перми дополнительно нормативы отчисления НДФЛ составляют 15-17% (в Омске — 5%). Также Инна Парыгина отметила, что решениями областной власти в Омске уже дважды снижалась кадастровая стоимость земли. Из-за этого поступления по земельному налогу снизились с 3,2 млрд рублей в 2011 году до 679 млн рублей в 2016 году.
По словам Парыгиной, городские власти неоднократно обращались к депутатам Заксобрания за помощью, однако безрезультатно, и мэрия вынуждена просить помощи напрямую в Госдуме.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 35 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 179 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 13 октября 2025 года
59112 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
58007 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1384216 сентября 2025
1427108 августа 2025
— психолог
— депутат Государственной Думы
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии