Вице-мэр Парыгина рассказала, из-за кого в Омске нет денег

Директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна Парыгина объяснила скудный городской бюджет налоговой политикой и отношением областных властей.

263924 июня 2017
Вице-мэр Парыгина рассказала, из-за кого в Омске нет денег

Парыгина, как пишет «Новый Омск», представила на заседании совета по стратегическому развитию план мероприятий по увеличению доходов городского бюджета. По ее мнению, из-за изменений бюджетной и налоговой политики последних лет, городской казне, в которой раньше оставалось около половины собираемых в Омске налогов, теперь остается 5%. «В абсолютной сумме потери городского бюджета составляют порядка 50 млрд рублей», — заявила главный городской финансист.

При этом госпожа Парыгина отметила, что даже передача на другой уровень бюджета финансирования здравоохранения и образования не оправдывает потерю: по ее расчетам, сокращение расходов должно было произойти на 27 млрд рублей. Однако в настоящее время Омск занимает последнее место в перечне миллионников по объему собственных доходов.

1

«Причинами столь низкого рейтинга Омска является не столько действия местных властей, сколько отношение вышестоящей власти к столицам субъекта», — цитирует Парыгину «Новый Омск».

Свое мнение чиновница подкрепила фактами, подтверждающими, что в ряде других регионов местными законами в городских бюджетах остается существенно больше налогов. Например, в Красноярске остается 5% налога на прибыль, в Новосибирске, Самаре, Перми дополнительно нормативы отчисления НДФЛ составляют 15-17% (в Омске — 5%). Также  Инна Парыгина отметила, что решениями областной власти в Омске уже дважды снижалась кадастровая стоимость земли. Из-за этого поступления по земельному налогу снизились с 3,2 млрд рублей в 2011 году до 679 млн рублей в 2016 году.

По словам Парыгиной, городские власти неоднократно обращались к депутатам Заксобрания за помощью, однако безрезультатно, и мэрия вынуждена просить помощи напрямую в Госдуме.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1561223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

64918 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

94803 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

224327 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх