Омский НПЦ «Прогресс» включен в список «существенных» для обороноспособности и безопасности государства

Это первая омская компания, попавшая в федеральный список особо значимых ФГУП. 

261003 июля 2017

Всего в списке федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, числятся 116 объектов. Среди них — Почта России, Федеральное государственное унитарное предприятие атомного флота, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания и другие, — сообщает агентство «Новый Омск».

Указанный список периодически пополняется и утверждается распоряжением правительства Российской Федерации. По состоянию на начало 2017 года он включал 64 объекта. Большинство из них находятся в Москве. Несколькими особо важными предприятиями представлены Новосибирская, Свердловская, Челябинская, Нижегородская, Пензенская, Калужская области, Красноярский край, Санкт-Петербург, Севастополь и другие регионы и города федерального значения.

1

ФНПЦ «Прогресс» основано 13 мая 2017 года отметило 60 лет со дня основания. Генеральный директор центра – Александр Зубарев. «Прогресс» специализируется на исследовании, разработке и производстве резинокордных и резинометаллических изделий. Единственное российское предприятие, которое выполняет работы по проектированию и изготовлению низкочастотных систем пневматической амортизации и виброизоляции механизмов и оборудования.

Как говорится на сайте предприятия, сейчас ФГУП «ФНПЦ «Прогресс» активно развивает импортозамещение, освоение современных эластичных материалов, разработку эластомерных композиций, создание маслобензоморозостойких резин и др.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1111204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

175826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

114322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

173423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх