Есть куча поводов для гордости за Омск

Две истории от Юлии Черниковой о том, каким Омск видится из Санкт-Петербурга.

310811 июля 2017
Есть куча поводов для гордости за Омск

Специально по просьбе Нателлы Кисилевской, рассказываю. Про Омск. И про то, какой у него имидж.

Давеча гуляли мы с сибирскими москвичами в три часа ночи (утра?) по каналу Грибоедова. И дотопали до Марсова поля. А там на скамеечке сидят музыканты и что-то красивое на гитаре играют. Я вообще нифига не общительный человек. Но тут что-то накатило — познакомились. Когда они узнали, что мы недавно из Омска, как думаете — что сказали эти прекрасные молодые люди? Семки, пивасик, Варламов, омская птица? Нет, они сказали: Егор Летов — один из самых крутых музыкантов России. Стыдно признаться, я не люблю Летова. Наверное, потому что плохо знаю. Они мне тут же накидали ВКонтакте плейлист и строго наказали слушать. Слушаю вот теперь.

1

Это, значит, первая история.

А вторая случилась в субботу на фееричном #cgevent в питерском Политехе. Когда гуру всея российского vfx и cg Сергей Цыпцын, объявляя победителей конкурса, опасливо спросил: «Нет ли тут людей из Омска?» Потому что омские студенты-дизайнеры обычно забирают все призы и другим не достается)) Хотелось, конечно, сказать, что мы из Омска) Но как-то неловко к чужой славе примазываться.

Это я все к чему. Не знаю, что там опять написал Варламов. Да фиг с ним. Может, холодно им там в Москве, тоскливо. Есть куча поводов для гордости за Омск.

Ну и, пожалуйста, снизьте цены на авиаперелёты. Нехорошо это — так наживаться на нашей ностальгии)

Фото — это пруф. Мы действительно гуляли на канале Грибоедова в три часа утра))

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

69826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

41022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

106023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1598201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх