
Не получивший работу из-за «женственных манер» житель Омска обратился в суд
Отказавший ему в трудоустройстве директор магазина утверждает, что причиной стали неподходящий внешний вид и непрофессионализм, а не принадлежность к ЛГБТ-сообществу.
254321 июля 2017
Житель Омска, пожелавший остаться неназванным, обратился в суд из-за того, что ему отказали в работе. По словам молодого человека, в письменном отказе говорилось, что он своими манерами и внешним видом напоминает гея и магазин не берет его на работу якобы в связи с законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, - сообщают РИА Новости. Омич рассчитывает на компенсацию за моральный вред и на возмещение судебных издержек.
Директор магазина Hardcore Андрей Чистяков заявил, что отдел кадров не согласовывал с ним ответ соискателю, иначе там были бы указаны другие причины. В первую очередь - это неспортивный внешний вид и непрофессионализм. Кроме того, Чистяков предположил, что такой сотрудник мог вызвать недовольство у покупателей и он «не готов отвечать за его безопасность как работодатель».
1Специалисты отмечают, что при трудоустройстве представители секс-меньшинств об ориентации предпочитают не распространяться. «В Омске их не меньше и не больше, чем в любом другом регионе. 3-4% никто не отменял. То есть на каждые 100 человек 3-4 человека имеют нетрадиционную ориентацию. Но большинство предпочитает об этом не говорить и меньше всего об этом распространяются при приеме на работу. Комментировать конкретный случай трудно. Мы не знаем, как там что было. Даже чисто по-человечески любая дискриминация неприятна», - пояснил «ВОмске» сексолог Сергей Тимофеев.
Иск 24 июля рассмотрит Первомайский районный суд Омска.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 23 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
53613 июля 2025
52112 июля 2025
Выбор редакции
1417125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
408119 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
242806 мая 2025
— омичка
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии