Обыски в Минкульте РФ связывают с коррупцией омских чиновников

Правоохранители расследуют дело о мошенничестве при реконструкции здания товарищества «Саламандра» в Омске.

2756116 августа 2017
Обыски в Минкульте РФ связывают с коррупцией омских чиновников

РБК со ссылкой на сайт «Фонтанка» сообщило о том, что вечером 15 августа сотрудники ФСБ провели обыск в кабинете начальника департамента инвестиций и имущества Министерства культуры РФ Максима Кононова. Агентство сообщает о том, что интерес силовиков вызван расследованием дела о «мошенничестве вокруг Музея Врубеля» в Омске, который якобы «Минкульт планировал перевезти на Музейную улицу». На самом деле, как ранее сообщал «ВОмске», речь идет о реконструкции исторического здания для размещения в нем филиала «Эрмитаж-Сибирь».

Ранее неоднократно сообщалось о том, что одним из ключевых фигурантов этого дела является бывший вице-губернатор Станислав Гребенщиков, которого подозревают в незаконном перечислении многомиллионного аванса ненадежному подрядчику — компании «СтройИнвестКомплект» из Санкт-Петербурга. Максим Кононов, курирующий в федеральном минкульте масштабные инвестиционные проекты, также является выходцем из санкт-петербургского строительного бизнеса. В 2016 году он стал самым богатым чиновником министерства культуры РФ.

1

Станислав Гребенщиков в результате этого скандала сначала отказался от борьбы за пост мэра Омска, а затем подал в отставку с поста вице-губернатора

Напомним, работы по реконструкции здания «Саламандра» должны были завершиться еще в 2016 году и стать одним из подарков к 300-летию Омска. Этот проект курировали бывший сенатор от Омской области Андрей Голушко и его друг, министр культуры Владимир Мединский. Но из-за проблем с подрядчиками и с финансированием работы по реконструкции затянулись, и теперь точные сроки их завершения не известны. Недавно Омскоблстройзаказчик объявил очередной аукцион с начальной ценой 295 млн рублей на завершение реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» 1913-1914 годов постройки на ул. Музейной в Омске. По условиям конкурса работы должны быть завершены 20 декабря 2018 года. РБК также напоминает, что в «деле Минкульта» фигурируют прежние руководители его инвестиционного департамента Артем Новиков и Борис Мазо, а также бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

26524 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

100114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

112207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1080105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

923203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх