Гамбург после освобождения устроился работать к Зуге

Источники не исключают, что Юрий Гамбург является одним из бенефициаров «Омскнефтехимпроекта» и политическим партнером Игоря Зуги.

1242629 августа 2017

Бывший первый зампред правительства Омской области Юрий Гамбург после освобождения в конце апреля из колонии №8 остался в Омске.

«У него, во-первых, очень сильно пошатнулось здоровье. Живёт он в Омске. И работает он тоже в Омске. Он является директором по развитию в институте у Зуги», — рассказал в ходе встречи в редакции делового еженедельника «Коммерческие вести» председатель партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин.

1

Речь идет о ПАО «Омскнефтехимпроект». Сам Зуга отказался говорить с корреспондентом «ВОмске», сославшись на совещание.

Пресс-секретарь Всероссийского совета местного самоуправления, возглавляемого Игорем Зугой, Татьяна Созонтова также заявила, что оставит вопрос без комментариев: «Мы не комментируем непроверенную информацию».

Отметим, что «ВОмске» уже предполагал возможный тандем политиков. По неофициальной информации, именно Гамбургу Зуга во многом обязан своим нынешним положением руководителя «Омскнефтехимпроекта».

Нюанс в том, что, по словам близких к ситуации источников, когда решался вопрос о приватизации этого проектного института, к Анатолию Чубайсу направились посланец Андрея Голушко Александр Грохотов (он, как и Голушко, был вице-губернатором при Леониде Полежаеве), с одной стороны, и пришедший «от Грефа» (старший из братьев, Евгений Греф, впоследствии входил в совет директоров ОНХП) Юрий Гамбург, — с другой. И Гамбургу, как говорят, удалось зайти к Чубайсу первым. Именно Гамбурга при этом считают одним из бенефициаров «Омскнефтехимпроекта».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

81017 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

34618 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 58 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 201 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

95705 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

218004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

234107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1933105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх