В Омске открылась выставка «Золотой век театра» легендарного кладоискателя «Дуста»

Сегодня, 27 октября в 16:30 в Городском музее театрального искусства начала работу выставка «Золотой век театра» из частной коллекции Виталия Дудоладова.

236427 октября 2017

Это вторая выставка в Омске, представляющая уникальное собрание коллекционера, напоминает департамент культуры администрации города. В историко-краеведческом музее уже демонстрируются экспонаты из коллекции Дудоладова - театральные костюмы начала ХХ века.

Выставка в музее театрального искусства более камерная. В ее основе – коллекция почтовых карточек с изображениями артистов Большого и Малого, Мариинского и Александринского, знаменитого Московского художественного театра и театра Корша.

1

«Сто пятьдесят портретных снимков, запечатлевших знаменитых актеров в жизни и в коронных ролях, дополнены изображениями сцен из спектаклей, элементами театральных костюмов, афишами и эмблемами театров. Федор Шаляпин и Вера Комиссаржевская, Василий Качалов и Ольга Книппер-Чехова, Иван Мозжухин и Лина Кавальери — звезды первой величины представлены здесь. Многие из них во время гастрольных туров выступали в Омске», – отметила директор музея Юлия Зародова.

Виталий Дудоладов – легендарный выборгский кладоискатель, владелец уникальной коллекции нереставрированных старинных костюмов. В Омске выставлено больше 50 штук.

«Уже неделю работаем, все в восторге. А где ты еще посмотришь такое? В Питере штук 10 стоит и все разноплановые, из разных опер. Половина посетителей уже подготовленные приходят, сами друг другу экскурсии проводят. Посуди сама: театралам это интересно, тем, кто шьет – интересно, любителям старины –  интересно, историкам – интересно. Кому нет-то? Я бы и сам пошел смотреть на старинную подлинную нереставрированную одежду!», - поделился Виталий с «ВОмске».

Интервью с Дудоладовым, где он рассказывает о жизни, друзьях, врагах и женщинах кладоискателя, можно прочитать здесь.

Работа выставки «Золотой век театра» продлится до 17 ноября. Телефон для справок: 31-25-69.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1059201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

53516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1717105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

277404 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх