
Масштабный сбой в работе касс на АЗС и в торговых сетях устранен
Покупателям в таких ситуациях рекомендуют фотографировать товары с ценниками или требовать товарный чек.
117421 декабря 2017
20 декабря многие жители Омска и области ощутили на себе проблемы, вызванные сбоем в работе кассовых аппаратов. На некоторое время прекращали обслуживать клиентов большинство АЗС Газпромнефти, приостанавливали работу магазины крупнейших ритейлеров («Магнита», DNS, «Пятерочки») и другие торговые объекты.
Вскоре выяснилось, что проблема имеет всероссийский масштаб и вызвана системным сбоем в программном обеспечении контрольно-кассовой техники (ККТ). По сообщению Федеральной налоговой службы (ФНС), речь идет о системах, производимых одним из крупнейших поставщиков ККТ АО «Штрих-М» и аффилированных с ним компаний «РР-Электро», «Тринити» и «НТЦ «Измеритель». Из-за сбоя в программном коде некоторые кассовые аппараты перестали передавать данные о покупках в ФНС в режиме онлайн через Интернет, что по новому закону является обязанностью продавцов.
1Проблема не возникла у касс, в которых был установлен режим автоматического обновления ПО.
К настоящему времени практически все ККТ осуществили «перепрошивку», и вероятность аналогичного сбоя в дальнейшем, как уверяют поставщики, маловероятна.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 60 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
В Омске плата за ЖКХ в 2024 году вырастет сразу на 14%
1181107 декабря 2023
Гороскоп на 7 декабря 2023 года
103106 декабря 2023
Гороскоп на 8 декабря 2023 года
88507 декабря 2023
Выбор редакции
Горсовет помог найти, где играет «Авангард»
5894125 октября 2023
Светлана Щиталина: «Улыбка обязательно перенастраивает тебя изнутри»
7339214 октября 2023
«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»
10152126 сентября 2023
— депутат Государственной Думы
— Психолог, стрессолог
— Предприниматель, журналист, блогер, PR-специалист
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии