
Бурков добрался до налоговых преференций бизнесу
Региональное минэкономики сообщило о подготовке давно ожидаемого законопроекта о налоговых преференциях для инвесторов.
171301 марта 2018
Комитет финансовой и бюджетной политики регионального заксобрания 1 марта рассматривает проект закона по налогу на имущество организаций. В минэкономики Омской области подчеркнули, что инициировал работу над созданием условий для инвестдеятельности именно врио губернатора Александр Бурков.
Министр экономики Омской области заявил, что ведомство на протяжении месяца проводило обсуждения и изучало практику других регионов. Итогом этой работы стало предложение продлить несколько налоговых льгот.
1Так, на трехлетние налоговые каникулы для движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года, могут рассчитывать организации, обеспечившие прирост по налогу на прибыль и (или) налогу на доходы физических лиц.
В течение трех лет нулевая ставка по налогу предусмотрена проектом закона для предприятий, которые вводят энергоэффективные объекты. Кроме того, проектом закона предлагаются налоговые преференции, которые ранее применялись в региональной практике, однако условия предоставления этих льгот изменятся. Поддержка предусмотрена для животноводов (пониженная ставка налога в размере 0,01% на имущество свинокомплексов 4-го компартмента и проектной мощностью 100 тысяч голов в год) и пивоваров, при обеспечении суммы прироста акциза по сравнению с прошлым годом.
В октябре 2017 уже анонсировалась работа минэкономики над проектом пролонгации льгот по налогу на имущество для свиноводческих комплексов и комбикормовых заводов при условии не менее 1 млрд рублей инвестиций в развитие.
Отметим, что работа региональных властей с инвесторами неоднократно становилась объектом критики. Столкнулся с провальными моментами в этой сфере и врио губернатора Александр Бурков: недавно в Тюменскую область «ушел» инвестпроект емкостью 7 млрд рублей от главы омского «Рускома» Темури Латарии, который намерен возвести крупный птицекомплекс мощностью 40 000 тонн в год. Бурков еще в декабре 2017 встречался с Латария на территории его производства в Кормиловском районе Омской области и обещал поддержку. «Руском-Агро» рассчитывал на налоговые преференции для инвесторов и развитие районной дорожной инфраструктуры.
Бурков публично расценил эту ситуацию как «переманивание» инвесторов, на что глава Тюменской области Владимир Якушев ответил в духе «управлять регионом трудно, не умеешь — не берись» и пригласил на мастер-класс. Омский глава продемонстрировал умение держать удар и недавно принял приглашение коллеги, съездив к соседям для изучения их опыта в работе с инвесторами. Его позитивные отзывы о взаимодействии с тюменцами стали известны накануне.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 37 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 181 человек
Самое читаемое
Вы ошиблись, товарищи полицейские. За Сережу есть кому заступиться
35451221 октября 2025
90520 октября 2025
Гороскоп на 20 октября 2025 года
64919 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
67307 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1516216 сентября 2025
1462108 августа 2025
— психолог
— журналистка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии