Прокурор попенял Буркову на беспредел с лесозаготовками

Прокуратура подстегнула активность главы региона в борьбе с «черными лесорубами», которую Александр Бурков ведет с момента назначения в Омскую область.

189006 апреля 2018

Тарская межрайонная прокуратура в феврале 2018 года в ходе проверки обнаружила нарушения в деятельности Главного управления лесного хозяйства Омской области. Еще в 2014 году ведомство заключило с коммерческой организацией договор аренды лесного участка, по которому можно было ежегодно заготавливать 40 кубометров древесины, однако уже в 2015 году дополнительным соглашением с нарушениями порядка изменения условий увеличило этот показатель до 3968 кубометров.

Прокуратура обратилась в арбитраж, чтобы признать допсоглашение недействительным, а в адрес врио губернатора Омской области Александра Буркова внесла представление, обратив внимание на то, что нарушения лесного законодательства в деятельности Главного управления лесного хозяйства носят систематичный характер.

1

Прокуроры также отметили отсутствие актуальных данных по лесам, что создает благоприятную почву для различных злоупотреблений и нарушений и потребовали «безотлагательного принятия мер, направленных на изменение ситуации».

Отметим, что задача наведением порядка в омских лесах обозначена Александром Бурковым в числе приоритетных с момента его назначения на должность главы региона. В середине октября 2017 в Омске прошло мероприятие ОНФ, посвященное проблемам неконтролируемых вырубок. К концу октября 2017 был создан Совет по лесохозяйственной деятельности, который возглавила вице-губернатор Татьяна Вижевитова.

В ноябре 2017 прокуратура Омской области внесла представление начальнику Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергею Максимову.

В марте 2018 президент России Владимир Путин жестко отозвался о решении проблем с черными лесорубами в Омской области: «Министр МВД отреагирует на это достаточно быстро и жестко».

Напомним, что именно в Тарском районе области сложилась наиболее неблагополучная обстановка в этой сфере: с раскрытия там деятельности черных лесорубов началась масштабная лесозащитная кампания в регионе. Местные активисты, рискуя жизнью, долгое время боролись с незаконными заготовителями древесины, которые, как потом посчитала прокуратура, нанесли казне ущерб на миллиард рублей. Сейчас «разбор полетов» находится на пике, глава Тарского района ушел на больничный, ходят слухи о скорой отставке.

Врио губернатора Омской области в телеэфире отметил, что ведется работа не только по «черным», но и по «серым лесорубам» — арендаторам, которые в итоге заготавливают больше древесины, чем им было разрешено.

«Подвижки в этом направлении были благодаря активистам ОНФ, которые подняли этот вопрос осенью. Полиция отреагировала оперативно. Уже заведено 15 уголовных дел. Сидит пять человек. Это банда, которая пять лет держала в страхе население. Двое сидят по поджогу. Пока не выявлен факт, кто из чиновников в этом замешан», — сказал Александр Бурков.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

68923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1267201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

74816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1925105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх