Сергей Золотарев: «Если тенденция сохранится, под удар может попасть до половины российского рынка»

Директор «Октан-Брокера» комментирует «ВОмске» ситуацию, сложившуюся на фондовом рынке России после усиления санкционного давления Запада.

171310 апреля 2018
Сергей Золотарев: «Если тенденция сохранится, под удар может попасть до половины российского рынка»

— Ситуация очень серьезная, и на самом высоком уровне. Критерием этого является не только прямая информация, доступная в открытом медийном поле. Известно, что уже даже крупнейшие агентства, депозитарии и клиринговые компании начинают отказываться от токсичных, санкционных эмитентов. Если эта тенденция продолжится и список расширится, то фактически под запретом может оказаться едва ли не половина ликвидного российского рынка.

Это не внушает никакого оптимизма профессионалам фондового рынка. У спекулянтов всё хорошо: им чем выше волатильность, тем лучше. А для экономики в целом это, конечно, плохо. В России связь акций с реальной экономикой пока еще слабая, поэтому прямого и быстрого влияния пока не будет. Но через долговой рынок это выражено гораздо сильнее. И ситуция тут становится гораздо серьезнее, чем была раньше.

1

Что касается текущей фондовой динамики, на данный момент весь рынок в плюсе, кроме Сбербанка. Но это, скорее всего, просто технический отскок после красного, «кровавого понедельника».

Фото:из аккаунта Сергея Золотарева в Фейсбуке

Теги:санкциифинансырынокакции


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

50414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

99107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

984105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

844203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх