Омский врач получила более миллиона рублей от иностранных фармкомпаний

И.о. ректора ОмГМУ Мария Ливзан попала в топ-20 российских врачей, получивших наибольшее вознаграждение от зарубежных фармкомпаний в прошлом году.

3829405 июля 2018

Около 41 тысяч российских врачей получили в прошлом году от иностранных фармацевтических компаний более 3,3 млрд рублей. Как подсчитал РБК, основываясь на отчетах 36 международных фармацевтических компаний об их выплатах в 2017 году российским врачам и организациям здравоохранения. 25 из врачей получили более одного миллиона каждый. В их число вошла и.о. ректора ОмГМУ врач-гастроэнтеролог Мария Ливзан. За прошлый год она получила от японской Takeda и британской Shire почти 1,099 миллиона рублей.

1

Как пишет издание, эти данные уже третий год подряд раскрывают фармкомпании, работающие на российском рынке и входящие в Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), которая, в свою очередь являясь членом Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций, обязана публиковать отчеты о так называемой передаче ценностей.

Вознаграждение врачи могут получить, например, на оплату регистрационных взносов за участие специалиста в конференции, компенсацию ему транспортных расходов или вознаграждение за оказанную консультацию. 

Отметим, что, согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ» с 2011 года выплаты врачам со стороны фармацевтических компаний в России запрещены. Однако они имеют право взаимодействовать друг с другом в рамках подготовки совместных научных работ и исследований.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

























Блог-пост

Валентина Фоменко

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1079201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

55916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1737105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

279404 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх