Вырубки на севере Омской области приняли шокирующий размах

Готовятся тотальные проверки омских лесничеств, подписи представителей которых нашлись на разрешительных документах на незаконные вырубки.

274818 июля 2018

Специалисты из Рослесхоза в ходе проверки в июне-июле 2018 установили, что на территории Тарского района общий объём незаконной вырубки составил 3955 кубометров. Ущерб достигает 42,5 миллиона рублей. В то время, как официальный доход от лесной деятельности за 2017 год в сумме составил 65 млн рублей. Площади рубок составляют по 15-30 гектаров. Также выявлены и другие нарушения, в том числе подписи предпринимателей и работников лесхозов на бумагах на вырубку.

«Мы будем настаивать на проведении сплошной проверки двух лесничеств – Тарского и Васисского», - заявил на пресс-конференции руководитель рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Омского отделения ОНФ Игорь Новошинский (цитата по БК55).

1

Министр экологии и природных ресурсов Омской области Илья Лобов подчеркнул, что выводы будут сделаны после получения всей информации о конкретных виновниках и всех допущенных нарушениях.

Напомним, проблема вырубок в Тарском районе стали широко обсуждаться в конце 2017 года. Прошли задержания, сейчас в регионе расследуют 11 дел. Врио губернатора Омской области Александр Бурков заявлял ранее о необходимости найти высокопоставленных покровителей лесорубов. До сих пор ни одной фамилии возможных причастных лиц не прозвучало, хотя неоднократно говорилось о возможном их присутствии в районной власти и региональном заксобрании.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

70923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1283201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

76316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1935105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх