Мединский приедет в Омске на открытие «Галерки»

Главу минкульта на торжественную церемонию пригласил губернатор Александр Бурков.

167210 октября 2018

Министр культуры России Владимир Мединский принял приглашение губернатора Омской области Александра Буркова принять участие в торжественном открытии реконструированного здания театра «Галерка». Об этом стало известно в ходе встречи министра культуры с главой региона, министром культуры Омской области Юрием Трофимовым и депутатом Госдумы РФ Андреем Голушко, которая состоялась накануне, 9 октября.

По словам Буркова, реконструкция здания завершена. В итоге площадь театра, который сможет принимать до 300 зрителей, увеличилась с 2,9 до 7,8 тысяч кв.м. В здании появился большой производственный цех для декораций и других театральных конструкций, два репетиционных зала и гримёрки. В нынешнем году на ремонт здания, который длился около четырех лет, из регионального бюджета было выделено 100 миллионов рублей.

1

Как уже писал «ВОмске», премьерный спектакль на новой сцене состоится 2 ноября.

Кроме открытия «Галерки» участники совещания обсуждали завершение другого культурного долгостроя — «Эрмитажа-Сибирь», который разместится в новом корпусе Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля по ул. Музейная, 4, в котором в 2015 году начались работы по реконструкции здания. Они финансируются Федеральной целевой программой «Культура». Минкульт согласовал выделение 139 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонтные работы, которые планируется завершить в конце 2019 — начале 2020 года.  

Кроме этого, как сообщает «Омская губерния», омский ТЮЗ вошел в федеральную программу по модернизации региональных ТЮЗов — в следующем году будет подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта Омского ТЮЗа, заверил региональный министр культуры Юрий Трофимов. 

Владимир Мединский также гарантировал, что омский регион может рассчитывать на включение в программы готовящегося сейчас к принятию национального проекта «Культура», согласно которому детские музыкальные и художественные школы, училища смогут получить новое оборудование и инструменты. Средства также будут выделены на оборудование муниципальных модельных библиотек.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

585204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

86926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

46522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

113123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх