
В Омске началась новая волна массового «минирования» школ и больниц
Анонимные сообщения поступают на электронную почту учреждений.
246331 января 2019
Сегодня, 31 января, пользователи соцсетей вновь сообщают о массовых эвакуациях школ (№ 21, 28, 32, 123, 80, 120, 23, 151) и детских садов, в частности «Школа №55», детской больницы №4, поликлиники №2, бизнес-центра на улице Гагарина, ОГИС, службы занятости на Тарской и другие здания. Первые сообщения о минировании начали поступать около 11 часов утра.
Эту информацию подтвердили в пресс-службе регионального правительства.
1«Сегодня, 31 января, вновь стали поступать на электронные почты ряда предприятий, организаций и учреждений анонимные письма о «минировании». Сейчас правоохранительными органами совместно с органами исполнительной власти в соответствии с полномочиями ведется проверка каждого сообщения о «минировании» зданий. О результатах проверок жители будут проинформированы. Пока признаков закладки взрывных устройств не обнаружено. Просим граждан сохранять спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений.
Ситуация находится на контроле у председателя антитеррористической комиссии региона Александра Буркова», — говорится в сообщении.
Напомним, это вторая за эту неделю волна сообщений о «минировании». В понедельник, 28 января, по сибирским городам, в том числе в Омске, прокатилась волна эвакуаций из ряда объектов, вызванная телефонными звонками и сообщениями по электронной почте о «минировании» зданий.
Речь шла о ряде школ, медучреждений: ГБ №3, ГБ №6, ГБ №8, ГДКБ №2, БСМП 1, БСМП 2, Областной детской клинической больницы, гинекологической больницы в Амурском поселке, Железнодорожной больницы, Западно-Сибирского Медицинского Центра, а также ГБ №17, где располагается хосписное и паллиативное отделения. Эвакуация коснулась и судов и здания по улице Карла Либкнехта, 33, в котором находятся органы опеки, департаменты образования и по делам молодежи, физической культуры и спорта.
По предварительным данным, адресант использовал для звонка IP-телефонию и электронную почту, а сам находится за пределами Российской Федерации. Ни одно сообщение, к счастью, не подтвердилось.
То же самое происходит в Архангельске, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, Уфе, Самаре и ряде других российских городов.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
55213 августа 2025
Гороскоп на 15 августа 2025 года
55214 августа 2025
Гороскоп на 14 августа 2025 года
52513 августа 2025
Выбор редакции
767108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
96905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
778402 августа 2025
— Врач-сексолог
— Путешественница на пенсии
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии