Валерий Каплунат: «Выручка двух наших российских предприятий за прошлый год составила 28 миллиардов рублей»

Известный промышленник рассказал об успехах «Омсктехуглерода».

202013 марта 2020

В деловом еженедельнике «Коммерческие вести» вышло большое интервью с председателем совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерием Каплунатом.  В ходе разговора бизнесмен подвел итог за 2019 год. По словам промышленника, за прошедший год производительность холдинга «Омск Карбон Групп», в который входит три завода,  выросла на 5-6 процентов и достигла почти полмиллиона тонн технического углерода. При этом выручка двух производственных площадок — в Омске и Волгограде — составила около 28 млрд рублей. Чистая прибыль – около четырех миллиардов. А совокупный оборот по всему холдингу, включая иностранные юридические лица, Валерий Каплунат оценивает примерно в 35 млрд рублей.

«Лет через пять,с учетом объемов завода в Могилеве, мы надеемся догнать и перегнать бюджет Омской области. Такие у нас стратегические планы во всяком случае. В этом году мы надеемся, что рост будет выше предыдущего», — отметил глава ООО. 

1

Как уже писал «ВОмске», в декабре 2019 года в Могилеве была открыта третья производственная площадка «Омсктехуглерода». Всего планируется запустить 4 потока с общей мощностью производства в 200 тысяч тонн. В настоящее время, как рассказал руководитель холдинга, работает 2 потока по 40 тысяч тонн. Общая сумма инвестиций, по подсчетам Валерия Каплуната, в белорусский проект составит 7-10 млрд рублей.

За месяц работы на «Омск Карбон Могилев» выпущено семь марок технического углерода — как стандартные, так и марки, адаптированные под конкретных потребителей, сообщается в официальной группе предприятия Вконтакте. Среди выпущенных марок активные — N330, N339, N375, N234 и полуактивные — N650, N550, N660. Они используются в основном в шинной промышленности, а также при производстве пластиков, резинотехнических изделий, красок и тонеров.

«Предлагаем марки технического углерода с иными характеристиками. Разрабатываем и предлагаем иные продукты, нетрадиционные для нашей сферы. Мне, например, на 23 февраля подарили импортный шампунь с техническим углеродом», — поделился Валерий Каплунат.

Но несмотря на открытие завода в Могилеве холдинг не планирует снижать объемы производства на российских площадках, загрузка которых на сегодняшний день составляет 90%. Предприятия замещают те объемы, которые ранее выпускали их конкуренты — за последние пять лет закрылось пять европейских заводов.

Кроме всего этого, «Омск Карбон Групп» строит здание на улице Пушкина, в котором будут располагаться все центры управления холдингом.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

128805 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

239804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

249107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2059105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх