Руководителя АО «Омскавтодор» подозревают в превышении полномочий — СМИ

По некоторым данным, претензии у силовиков могут быть и к главе омского минстроя Антона Заева. 

215717 июля 2020

Сегодня, 17 июля, в Куйбышевском районном суде рассматривается ходатайство следственного управления Управления МВД по Омской области об избрании меры пресечения гендиректору АО «Омскавтодор» Алексею Шипилову, сообщает KVnews. По информации издания, руководителя АО подозревают в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ), следователи запросили для него домашний арест. 

Ранее у Шипилова и министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антона Заева, по некоторым данным, якобы прошли обыски. По неофициальной информации, в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Чиновники, якобы, без торгов отдали контракт уральской компании при строительстве дороги в Омской области. Первым об этом сообщил анонимный Телеграм-канал «Субъект», позже подтверждение этому получил KVnews из своих информированных источников. 

1

«Судя по всему, по размаху и политическим последствиям процесс этот можно сравнить с «делом Гребенщикова», — приводят текст тг-канала омские коллеги. — Более того, сообщается, что «силовиками» уже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, группа лиц, крупный размер). Речь идёт о поставке материалов (щебня и т.п.) для строительства дорог. Уральская фирма («Автострада») поставляла материалы по завышенной цене, без торгов. Сегодня утром прошли обыски на рабочих местах и в жилых помещениях зампреда правительства Омской области Антона Заева, а также у руководителя АО «Омскавтодор» Алексея Шипилова (оба получили назначение в последние годы, оба не омичи)». 

Антон Заев был назначен министром строительства Омской области в июле 2018 года. Уроженец Алтайского края до своего назначения успел поработать в дорожных структурах в Ленинградской области, Пскове, Нефтеюганске, Оренбурге, возглавлял Ярославскую дорожную службу.

АО «Омскавтодор» (зарегистрировано 21 марта 2017 года) является региональным оператором по обслуживанию и содержанию дорог области. 16 января 2019 года вместо Олега Власова на место гендиректора был назначен Алексей Шипилов. Чиновник ранее работал в Уральском и Центральном федеральных округах – возглавлял АО «Варгашинское ДРСП», АО «Введенское ДРСКУ «Автодорстрой» и АО «Щучанское ДРСУ» в Курганской области, а также ООО «Управляющая компания АВЭК», ООО «Объединённые энергетические решения» и ООО «Интерлайн» в Москве.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

29006 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

471103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71809 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

187206 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

224229 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх