Облправительство хочет построить новый международный терминал в омском аэропорту за 1,8 миллиарда рублей

Вероятно, на достройку «Омск-Фёдоровки» местные власти не надеются.

139127 октября 2021

Правительство Омской области обратилось к федеральным властям с просьбой выделить 1,8 млрд рублей на строительство нового международного терминала в местном аэропорту. Как пояснил губернатор Александр Бурков по видеосвязи на совместном заседании региональных организационных комитетов по подготовке первенства мира по хоккею среди юниоров, терминал нужно возвести к молодежному чемпионата мира по хоккею, чтобы принимать большое количество зарубежных гостей.

Что касается аэропорта, здесь действительно есть проблема пропускной способности гостей. Нам необходимо построить быстровозводимый терминал для приема международных рейсов. Там сумма приличная, 1 млрд 800 вместе с сетями и благоустройством. Это можно сделать в течение полугода, — цитирует слова Буркова ТАСС.

1

Зампред облправительства Татьяна Дернова добавила, что на строительство самого терминала нужно половину суммы — 990 млн рублей. Остальное требуется для закупки оборудования, обустройства территории и подъездных путей.

Существующий международный терминал (зал прилета) сейчас по факту наименее комфортабельное и оснащенное здание комплекса Омского аэропорта с малой пропускной способностью постов паспортного контроля.

Напомним, молодежный чемпионат мира по хоккею должен пройти в Новосибирске и Омске в конце следующего года. К значимому мероприятию в нашем городе строят новую ледовую арену.

Популярный Телеграм-канал «Сибирский панк» комментирует:

— Если аэропорт имени Карбышева будут прокачивать к молодёжному чемпионату мира по хоккею, есть ли необходимость форсировать постановку вопроса по Фёдоровке? Запас в принципе и так есть, и он упрочится.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

136827 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

124723 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

141321 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

427325 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх