Будем добрее друг к другу!

Спастись от зимней стужи в теплом салоне мне не удалось: водитель не открыл дверь, несмотря на мои отчаянные прыжки и всевозможные знаки.

87127 ноября 2019

Недавно по личным делам поехала в область. Когда пришло время возвращаться обратно, я изрядно продрогла после прогулки по зимнему лесу. (День выдался холодным и ветреным). Мне повезло: рейсовый автобус уже приехал, хотя до отправления еще было около получаса.

Однако спастись от зимней стужи в теплом салоне мне не удалось: водитель не открыл дверь, несмотря на мои отчаянные прыжки и всевозможные знаки. Видел, но не открыл. Что помешало ему нажать на кнопку, чтобы впустить в салон одного замерзающего человека? Неукоснительное следование рабочим инструкциям? Эмоциональное выгорание, при котором исчезает сопереживание другому? Для меня это вопросы без ответа.

1

С какой-то формальной и, возможно, профессиональной точки зрения водитель, вероятно, был прав. Он мог быть скован нормативами и регламентами. Но мне трудно представить его правоту с человеческой стороны. Занимаясь какой-либо деятельностью, важно обращать внимание не только на рабочие задачи, но и на людей рядом. Это то, что может помочь сделать профессиональный мир более милосердным, более человечным.

Проявляя доброту к тому, кто в ней нуждается, в конечном итоге выигрывает и тот, кто способен к милосердию. Конечно, эта награда, искреннее спасибо, теплый благодарный взгляд, нематериальна, но именно это согревает, наполняет смыслом подчас рутинные и однообразные будни. Будем добрее друг к другу.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

34317 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

13518 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 50 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 195 человек

























Блог-пост

Сергей Кондаков

Мария Ержанина

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

83905 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

210504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

228907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1887105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх