Взгляд на прелюбодеяние с точки зрения юриспруденции

Вот меня студентки часто обиженно спрашивают на лекциях по Истории государства и права, почему во все времена во всех известных памятниках права женщина за прелюбодеяние подвергается не только общественному осуждению, но и серьезному наказанию со стороны государства. А мужчины нет. 

197922 декабря 2019
Взгляд на прелюбодеяние с точки зрения юриспруденции

Почему такая дискриминация?

С давних пор, когда промискуитет (беспорядочные половые связи) стал сменяться еще очень непрочным «парным браком» (еще не моногамия), супруги сохраняли половую свободу. А, следовательно, у мужчины не было никакой уверенности в том, что сыновья жены — именно от него, т.е. его крови. И потому он оставлял наследство не им, а племянникам по родной сестре (они-то точно были его кровинками).

1

Позднее, когда сложилась моногамная семья, имущество стали наследовать уже сыновья, родившиеся в этой семье. Но тогда и оказалась востребованной супружеская верность со стороны жены, так как мужчина должен был быть уверенным, что он не кормит чужое дитя и не будет передавать наследство неродному ребенку. А потому у всех-всех народов с появлением права стало наказываться прелюбодеяние только жены, так как эти действия представляли собой нарушение имущественных прав мужа. Это было похоже на кражу части его средств для прокормления чужого ребенка. А прелюбодеяние мужчины не влекло для этой семьи никаких правовых вредных и нежелательных материальных последствий, тут не было хищения имущества и средств.

Вот так вот исторически сложилось. Никакой дискриминации. Только чисто материальные и правовые основания у этой традиции. Ничего личного — только бизнес.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:из личного архива автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1367105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

245204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2099105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх