
Взгляд на прелюбодеяние с точки зрения юриспруденции
Вот меня студентки часто обиженно спрашивают на лекциях по Истории государства и права, почему во все времена во всех известных памятниках права женщина за прелюбодеяние подвергается не только общественному осуждению, но и серьезному наказанию со стороны государства. А мужчины нет.
197922 декабря 2019
Почему такая дискриминация?
С давних пор, когда промискуитет (беспорядочные половые связи) стал сменяться еще очень непрочным «парным браком» (еще не моногамия), супруги сохраняли половую свободу. А, следовательно, у мужчины не было никакой уверенности в том, что сыновья жены — именно от него, т.е. его крови. И потому он оставлял наследство не им, а племянникам по родной сестре (они-то точно были его кровинками).
1Позднее, когда сложилась моногамная семья, имущество стали наследовать уже сыновья, родившиеся в этой семье. Но тогда и оказалась востребованной супружеская верность со стороны жены, так как мужчина должен был быть уверенным, что он не кормит чужое дитя и не будет передавать наследство неродному ребенку. А потому у всех-всех народов с появлением права стало наказываться прелюбодеяние только жены, так как эти действия представляли собой нарушение имущественных прав мужа. Это было похоже на кражу части его средств для прокормления чужого ребенка. А прелюбодеяние мужчины не влекло для этой семьи никаких правовых вредных и нежелательных материальных последствий, тут не было хищения имущества и средств.
Вот так вот исторически сложилось. Никакой дискриминации. Только чисто материальные и правовые основания у этой традиции. Ничего личного — только бизнес.
Фото:из личного архива автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
Оксана Высоцкая: «Иногда достаточно просто поверить в себя»
83411 марта 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2947101 марта 2026
3651105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1276101 февраля 2026
556988238159
Записи автора
176216 декабря 2021
200307 декабря 2021
«Я родился в 1938 году в Энгельсе. Младший брат умер еще в дороге…»
200125 ноября 2021
Хотите прослыть демократом — придумайте новые льготы для меньшинств
158116 ноября 2021
А антиваксеры — народ не безобидный
204625 октября 2021
Волхвы: первые служители религиозного культа на Руси
368608 октября 2021
162218 сентября 2021
— психолог
— депутат Государственной Думы
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























