
Права детей, пострадавших в школе, в Омске защитить некому
«Совет по этике при Департаменте образования не создан», — без объяснения причин обескуражила меня мэр.
224213 февраля 2020
Финита ля комедия, товарищи. Получила письмо от мэра Омска Оксаны Фадиной. И оно меня потрясло.
Совет по этике при Департаменте образования города Омска не создан!!!
1Напомню, что в сентябре прошлого года мэр на всю страну заявила о том, что школа не должна превращаться в место битвы.
«Совет по этике создан при департаменте образования Омска после случая травли восьмиклассника педагогами для предупреждения возникновения подобных ситуаций», сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе мэрии города со ссылкой на мэра Оксану Фадину. Директор гимназии, где произошел инцидент в конце прошлого года, уволена.
«Для того, чтобы подобные ситуации больше не повторялись, я дала поручение директору департамента образования Ларисе Ефимовой создать совет по этике, в который будут приглашены руководители школ, ветераны педагогического труда, психологи, специалисты института развития образования. Совет будет принимать коллегиальные решения по прецедентам, давать профессиональную оценку тем или иным действиям школьных администраций", — цитирует пресс-служба Фадину.
Этому решению аплодировал весь город.
— Наконец-то за наших детей есть кому заступиться, — писали горожане в соцсетях и комментариях.
Медиарейтинги мэра взмыли до небес.
Оказалось, нас опять обманули.
«Совет по этике при Департаменте образования не создан», — без объяснения причин обескуражила меня мэр.
2Судя по ответу за подписью Фадиной, но подготовленному госпожой Терпуговой, школьные конфликты с участием директоров по-прежнему рассматривает… совет из нескольких школьных директоров… по мере необходимости. О привлечении ветеранов педагогического труда, психологов, специалистов института развития образования, самих родителей, в конце концов, вообще не идет и речи. Ну и результат такого подхода мы все видим.
Права детей, пострадавших в школе, в Омске защитить некому. Независимого совета нет. Службы экстренного реагирования нет. Выводов из произошедшего не сделали. Мы пострадали зря.
Что поразило еще. Сколько денег потратила на годовую борьбу с пожаловавшимся на нарушения Закона «Об образовании» родителем гимназия №62, так и остается великой тайною. Как и то, где она их на эту войну взяла. Даже мэру данную информацию узнать не удалось. Ведь школа, как мы помним, обладает автономией.
P. S. При этом в кулуарах активно обсуждается: «Когда же эта Граф уймется и перестанет нас позорить». Вы сами себя позорите, дорогие мои. Я всего лишь выкладываю на всеобщее обозрение те письма, которые вы мне присылаете.
Оригинал в Фейсбуке автора.
3Фото:из личного архива автора в Фейсбук
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
62319 августа 2025
Гороскоп на 19 августа 2025 года
61118 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
51321 августа 2025
Выбор редакции
915108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
109605 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
884402 августа 2025
813664947
Записи автора
Суд полностью удовлетворил иск сироты Тимура Сакенова к Минобру и Минстрою региона
21422 августа 2025
43717 августа 2025
25313 августа 2025
Если у вас опускаются руки — вспоминайте про Олю
43506 августа 2025
Саша впервые увидела Фатиму еще в детском доме
391126 июля 2025
33623 июля 2025
— попутчица
— Психолог
— Travel-коуч
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии