Перевал
Закончился показ сериала «Перевал Дятлова».
Группа студентов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу, погибла в полном составе 2 февраля 1959 года. Из-за отсутствия точных сведений об обстоятельствах гибели группы, наличие множества нестыковок в обнаруженных доказательствах и главное — странные места обнаружения тел и наличие насильственных травм на телах погибших — было создано множество альтернативных версий причин происшествия: массовое убийство в результате конфликта с беглыми уголовниками, конфликт с местной этнической группой, нападение браконьеров, ссора участников группы и другие.
Авторам сериала «Перевал Дятлова» удивительно правдиво удалось воссоздать ту советскую эпоху, судьбы и образы ребят, их дружбу, наивность и смелость. Почти весь сериал снят на чёрно-белую плёнку, фоном играет музыка из старых военных фильмов. Лица актёров практически полностью совпадают с их героями. Очень хороший получился фильм. Настоящий, трогательный и грустный.
Официально летом 2020 года по инициативе родственников погибших была проведена проверка уголовного дела шестидесятилетней давности Генеральной прокуратурой России с целью уточнения причин гибели туристов. Прокуратура отработала 75 версий гибели группы. Были проведены девять экспертиз на местности, где погибли туристы, привлечены специалисты в сфере геодезии, метрологии, а также сотрудники МЧС.
Прокуратура пришла к выводу, что гибель туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году вызвал сход лавины. Из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти свою палатку после того, как покинули ее. Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины, они всё сделали правильно. Когда они развернулись, то палатку не увидели. Видимость была 16 метров, они отошли на 50. Потеряв палатку, туристы спустились дальше, разожгли костер. Потом они попытались вернуться и найти ее, но замерзли, потому что температура была около 40-45 градусов. Это была героическая борьба, не было паники, но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было.
Фото сделаны ребятами во время трагического похода...
Оригинал в Facebook автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
Записи автора
Дарëному коту в мешок не смотрят
— Коуч, психолог
— Психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии