Настоящая любовь — это когда ты рядом с другим человеком становишься лучше

У меня была очень мудрая бабушка.

248608 января 2021
Настоящая любовь — это когда ты рядом с другим человеком становишься лучше

Как-то мы с ней смотрели по телевизору передачу какую-то про королеву (а, может, это был документальный фильм, не помню). Мне было лет 10, наверное. На кухне в это время варился холодец, уже пять или шесть часов. Пора было процеживать бульон, но передача уж больно интересная. Вокруг королевы на экране было много людей, все они ей кланялись ей, пытались угодить. А сама она была очень красивая, в пышном платье. И у нее было много ухажёров.

— Смотри, бабусь, сколько людей ее любят, — сказала я, завистливо глядя на экран.

1

— Это свита, Оль. Ну... работа у них такая. Это люди, которым платят за эту искусственное восхищение. Оно не настоящее, и любовь — ненастоящая.

— А какая настоящая, бабусь? Как понять, что настоящая?

Бабушка задумалась.

— Ну, настоящая любовь — это когда ты рядом с другим человеком... сам становишься лучше. Когда он раскрывает в тебе лучшие качества.

За мной тогда ухаживал один мальчик. Я его побаивалась, не знала, о чем с ним говорить, если встречу во дворе. Поэтому сидела дома, читала книги и делала уроки. Я однозначно становилась лучше. Образованнее точно. Это, интересно, считается? У меня было много вопросов к бабушке, но она была все время занята по хозяйству, и вот такие откровенные разговоры случались крайне редко.

— А если не встретится такой человек? Вот тетя Маша, например. Почему у нее нет мужа и детей? Потому что она никого не полюбила? Никто не делал её лучше? И она — никого?

— Нет. Тетя Маша очень хорошая. Многие любят её, и она любит многих. Просто жизнь — сложная штука. И у тети Маши просто не получилась семья. Так бывает.

— И дети не получились? Это называется «бесплодна»?

2

— Господи, откуда ты все это берешь, Оля, где подслушиваешь...

— Бабули на скамейке говорили. Что самое важное для женщины — ребенка родить, а тетя Маша бесплодна.

— О Боже, Оля! Не подслушивай чужие разговоры! Самое важное — не ребенка родить, самое важное, чтобы жизнь твоя в целом была не бесплодна...

— Я не понимаю.

— Важно прожить жизнь не зря. Тетя Маша — учительница. Ее бывшие ученики стали вон большими людьми. До сих пор не забывают ее, любят, навещают. У тети Маши даже больше детей, чем нам кажется.

— А почему не получилась семья? Это сложно? Выйти замуж, быть женой? Я переживаю, получится ли у меня.

Бабушка покачала головой:

— В Библии сказано: «Блажен тот, кто нашел добрую жену. Цена её выше жемчугов». Если любишь человека, быть ему хорошей женой несложно. Просто каждому своё нужно. Кого-то хвалить, кого-то оставить в покое, кому-то... сварить холодец, — бабушка улыбнулась и кивнула на комнату, где отдыхал дедуся.

— Ну, холодец даже я смогу. Застывший бульон — это легко. Что там делать-то: кинул мясо с костями и вари 5 часов. Долго и нудно, но просто.

— На самом деле нет. Это только кажется, что это просто. Там важно, как ты варишь, как процеживаешь бульон, как туда добавляешь чесночка, как жирок убираешь, чтобы он был прозрачнее. На самом деле с семьёй также — кажется, живи себе вместе, долго и просто, и радуйся. А на самом деле в семейной жизни через сито терпения и мудрости знаешь сколько всего приходится процеживать...

3

— Ты так говоришь, будто несчастна, что живешь с дедусей.

— Нет, что ты. Я очень счастлива. И очень благодарна Богу, что он помог мне встретить дедусю, — бабушка вдумчиво перекрестилась.

— Бабусь, почему ты стала часто креститься?

— А почему нет? Если Бог живет внутри...

— А у меня Бог живет внутри? Как это понять? Вдруг внутри меня пусто?

Бабушка смеется.

— Бог есть в каждом человеке, и хотя не каждому дано его услышать, я уверена, что у тебя получится...

Бабушки давно нет, но каждое Рождество я вспоминаю о ней с теплом и благодарностью. Она была очень мудрая, немножко уставшая, но все равно счастливая.

И да, я слышу Его, бабусь.
У меня получилось...

С Рождеством!

4

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Ольга Савельева

Фото:Из блога автора

Теги:Рождествопамятьвера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

16724 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

58514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

108307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1048105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

893203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх