Счастье — не равно отсутствие проблем

Инстаграм готовит всех к идеальной жизни, а не реальной. А реальная — неидеальная, проблемная, и в этом весь изюм.

108702 января 2022
Счастье — не равно отсутствие проблем

Лиза замужем за Виктором была по факту меньше 6 месяцев. Такой брак-минутка. Виктора Виктором никто не звал, все звали парфюмером. Потому что он работал... парфюмером.

— А как это — работать парфюмером? — уточнила я у мамы Лизы, которая и поделилась новостями о разводе дочери. — Это лаборатория какая-то?

1

— Ну, они занимались созданием запахов. Наверно, да, лаборатория, — ответила мама Лизы.

В принципе, ответ «не знаю» тоже был бы актуален — она явно не знала. Знала только, что в детстве Виктор переболел какой-то нейроинфекцией, и у него сильно снизилось зрение (он в очках теперь) и слух. Но организм компенсировал эти потери, усилив обоняние. Парень чувствует тончайшие нотки ароматов, а Лизу выбрал за то, что она совсем не пользуется духами. В общем, парфюмер. Необычненько.

Зарабатывал Виктор хорошо, поэтому Лиза рассказывала о планах купить в ближайший год квартиру, а зимовать полететь на Бали (квартиру сдавать).

«А как же лаборатория? Разве парфюмеры могут работать удаленно? Это что, запахи онлайн?» — хотела уточнить я, но предполагала, что Лизина мама не в курсе.

Будущая семейная жизнь Лизе казалась сказкой, наполненной исключительно приятными хлопотами. Но тут Лизин муж заболел популярным вирусом, с осложнениями. Случилась аносмия — потеря обоняния. Это один из симптомов заболевания, и сначала Виктор не испугался: у всех так. Но потом вирус закончился, а обоняние не вернулось. Врачи разводили руками и не давали никаких прогнозов: может вернется нос, а может нет.

Из талантливого обеспеченного парфюмера Лизин муж превратился в толстого одышливого очкарика. Даже неудачника. Это не ее слова, а его. Виктор очень переживал потерю «носа», потому что больше в жизни ничего не умеет. Это тоже его слова. Это как если ты футболист, у тебя контракт на миллионы, и вдруг ноги оторвало. Это тоже его слова.

Мама Лизы говорит, что ее дочь ушла от Виктора не из-за денег, а из-за того, что муж резко стал невыносим. Он переживал, ныл, брюзжал — в общем, громко проживал стресс. Обещанная сказка рассыпалась на глазах. Настолько, что теперь расчет шел на Лизину скромную зарплату, которую она точно не планировала тратить на оплату съемной квартиры в Медведково.

— Курить стала, — пожаловалась мама. — Назло ему. А ему-то теперь что... Он не чувствует...

2

Получилось, что Лиза стала курить назло себе. Странная месть, конечно. Но я тут про другое. Лизе — 22. Девочка, воспитанная инстаграмом. Обожает всякие курсы и марафоны, типа «прокачай энергию женщины», «Открой чакры любви», «Разбуди в себе любовь». И вот, видать, разбудила любовь, чакры раскрыла, женскую энергию усилила и заманила в свои сети Виктора. Дальше все по плану: свадьба — счастье. Лиза приготовилась к счастью. Стрессы в ее жизни должны были быть на уровне споров из-за декоративных подушек в гостиную новой квартиры. Она не готова была к настоящим жизненным испытаниям. Проблемам, потерям, банкротствам, безденежьям. Нет таких курсов: «У разбитого корыта», или «Когда ты внезапно остался без профессии», или «Заболел и не выздровел». Новая семья не пережила первую жизненную выбоину. А сколько их там, впереди... Эх.

Я слушала Лизину маму, а сама вспоминала, что фильм смотрела такой, про женщину-парфюмера с той же проблемой (потерей чувствительности носа). В фильме женщина эта рассказывает удивительный факт. Про траву. Обычную траву на газоне. Свежескошенной траве сложнее защититься от травоядных насекомых. Для защиты от них она выделяет специальный запах (энзимы, ферменты, не знаю, как правильно), на который слетаются хищные насекомые. И они съедают травоядных насекомых. Запах скошенной траве придают эти энзимы. То есть в каком-то смысле, запах свежескошенной травы, который так нравится нам, это запах свежей крови...

Бррр.

На курсах в Инсте учат, что ты создан для счастья. Но счастье — не равно отсутствие проблем. Наоборот, сплотиться и вместе пережить турбулентность — это тоже счастье. И сила. Но где там при этом чакры, не понятно, и в инста-курсах вообще не было такого раздела. Словно инстаграм готовит всех к идеальной жизни, а не реальной. А реальная — неидеальная, проблемная, и в этом весь изюм.

— А в фильме нос к ней вернулся? — спросила мама Лизы.
— Да, — кивнула я.
— Ну вот. Может, и у Вити вернется... И он успокоится. И Лиза тоже вернется...

Я промолчала. Кто знает, как будет. Они же оба повзрослели на целое испытание, трансформировались в новых людей, более опытных. Какие выводы они из этого извлекут? Что нужна запасная профессия? Что в сложные времена каждый за себя?

Думаю, что семья — это партнерство двух людей со схожими ценностями, помноженное на любовь. И в горе, и в радости. Готовить себя только к жизни в радости опрометчиво как-то. Это как будто нюхать только приятные запахи. А есть же и неприятные, куда от них денешься? Может, работа парфюмера из неприятных запахов создавать приятные? Это лаборатория какая-то? Не знаете?

Образ Ольга Калашникова

 

Оригинал в Facebook автора

3

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

11423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

31921 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

44119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

65513 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

515112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

75129 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

158607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

941104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2632223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх