Компенсация за угнанный автомобиль

Полиция нашла угнанный автомобиль с видоизменной маркировкой и вернула его собственнику. И охранная фирма обратилась в суд к собственнику и просило взыскать обратно полученную компенсацию.

121002 октября 2022

В декабре 2016 года с автостоянки угнали автомобиль Тойота Королла. Собственник обратился в суд и взыскал с владельца стоянки (ООО) 740 000 руб. в счет компенсации за угнанный автомобиль из-за некачественной охраны. ООО в порядке регресса взыскало с охранной фирмы уплаченную собственнику сумму.

В декабре 2018 года полиция нашла угнанный автомобиль с видоизменной маркировкой и вернула его собственнику.

1

Охранная фирма обратилась в суд к собственнику и просило взыскать обратно полученную компенсацию за угнанный автомобиль.

Районный суд требования удовлетворил, апелляция снизила взыскиваемую сумму, кассация поддержала нижестоящие суды.

С этими судебными актами не согласился Верховный суд РФ, который счел, что в данном деле есть существенные ошибки.

Дело направлено на новое рассмотрение, так как:
— денежные средства получены собственником на основании закона (судебного решения) и не являются неосновательным обогащением;
— автомобиль был возвращен на основании постановления следователя, которое не может рассматриваться в качестве правового основания приобретения, исключающего отнесение его к категории неосновательного обогащения.

Источник: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.08.2021 N 67-КГ21-9-К8.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

24524 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

Адвокат по гражданским и уголовным делам. Адвокатское бюро "Аведа", www.aweda.ru


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

94214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

111507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1073105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

915203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх