Как реагирует рынок недвижимости на объявленную мобилизацию?

Самый распространенный вопрос на сегодня — что будет с ценами на недвижимость, как реагирует рынок на объявленную мобилизацию? Попробую коротко ответить на эти вопросы.

159001 октября 2022

Что будет с ценами на недвижимость? Нужно сказать, что начиная с 24 февраля, мы в очередной раз столкнулись с совершенно новой реальностью. Апрель и май можно считать месяцами, выпавшими из жизни ипотечного кредитования. Спрос соответственно упал. По мере снижения ключевой ставки спрос постепенно начал восстанавливаться. Но реальные цены сделок уже твердо находятся ниже цены предложения. Даже несмотря на то, что цена предложения подросла. Если хотите продать в течение месяца — снижайте цену от среднего предложения на 10%. В свете всех событий 22 сентября, мы имеем снижение активности к 27.09.22 на 24% по первичным обращениям, конец недели по обращениям восстановился. Отказов от сделок было 2-3%. По причине мобилизации. Приостановили продажу объектов также 1-2%. В общем рынок на мобилизацию реагирует слабо, по крайней мере пока. Думаю, нужно смотреть понедельно, что и буду делать и информировать вас, у себя на странице и на странице агентства недвижимости «Ледон».

Прошли слухи, что есть продавцы, желающие «скинуть» недвижимость с дисконтом 20-25% с целью переезда за рубежи нашей родины. Я таких не встречал. Мне видится, с высокой степенью вероятности, снижение активности на рынке в связи с мобилизацией. А значит снижение цены в краткосрочной перспективе, в интервале до нового года. И в первую очередь это коснется застройщиков. В Омске медленнее, в связи с малым объемом предложения, по России — быстрее. Вырастут риски приобретения в незавершенных объектах. Я, в целом, считаю, что цены упадут. Выскажитесь в комментариях, как вы считаете?

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

Учредитель и директор ООО «Ледон-Недвижимость»


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

160004 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

178114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

194007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1597105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх