
«Самосострадание для родителей...»
Книга доктора педагогических наук, клинического психолога и мамы двух детей Сьюзен Поллак «Самосострадание для родителей. Как воспитать счастливого ребёнка, заботясь о себе» может стать находкой для уставших родителей.
104028 марта 2023
В книге замечательно объединены вопросы воспитания, психопрофилактики и психогигиены – всё, что нужно родителям, которые начали понимать, что можно быть «достаточно хорошими», а не «идеальными». Ведь в стремлении дать своему ребёнку всё самое лучшее, мы часто забываем о себе и своих потребностях, игнорируем, не замечаем их. Но разве можно дать другому то, чем не обладаешь сам?
Читая книгу, вновь вспомнила притчу, которая мне очень нравится:
Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?
Вышла от него задумчивая. С тех пор её как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица её не сходила приветливая улыбка.
Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и пила чай со сладкой булочкой!
«Мама, что ты делаешь? А как же мы?» — возмущенно закричали дети.
«Ша, дети! – важно ответила она. — Я делаю вам счастливую маму!».
Нужно отметить, что это не просто книга о заботе и сострадании к себе, а практическое руководство: в каждую главу гармонично сплетены вопросы для рефлексии, упражнения и техники медитации. Упражнения, подходящие для самых разных ситуаций, можно использовать как по отдельности, так и в сочетании. В основе книги – 30-летний опыт работы автора с родителями и научных исследований в области осознанности и самосострадания.
Надеюсь, эта книга сможет стать добрым другом для уставших и выгоревших родителей, помочь им переосмыслить и изменить отношения с самом собой и своими близкими.
Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 34 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 178 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 9 октября 2025 года
73408 октября 2025
Аграрии Омского района собрали уже 75% урожая зерновых и зернобобовых
65109 октября 2025
Глава Минтруда не поддержал идею введения налога на тунеядство
54508 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
52907 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1353216 сентября 2025
1417108 августа 2025
1191431121
Записи автора
Осознанное самосострадание: научно доказанный способ повысить качество жизни
41221 сентября 2025
Умение дружить – это навык вне времени, то, чему стоит учить своих детей
49401 сентября 2025
74305 мая 2025
Искусство медленных путешествий
70313 февраля 2025
69005 февраля 2025
«Принять дискомфорт – чтобы вернуть свою жизнь»!
75518 октября 2024
О терапии принятия и ответственности
55012 октября 2024
Зачем нам одобрение окружающих людей?
106319 июля 2024
— омичка
— депутат Государственной Думы
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии