Новогодняя сказка (почти быль)

…Двое шли по заснеженной улице города, задумчиво любуясь искрящимся и хрустящим под ногами снегом. Кругом царила зимняя новогодняя тишина. Все жители города спали и видели сны, которым, кто знает, возможно суждено сбыться.

733129 декабря 2023
Новогодняя сказка (почти быль)

В одном небольшом сибирском городе жил мальчик. Его звали Артур. Ему было семь лет. С самого раннего детства он передвигался по квартире в инвалидной коляске, так как при рождении у него был серьёзно повреждён позвоночник. И потому, такое привычное всем нам дело, как обычная ходьба, оставалась для мальчика недостижимой мечтой.

В теплые летние дни он выезжал на узкий, заваленный домашним хламом балкон, откуда с огромным интересом и тоской смотрел вниз на ребятишек, резвящихся на детской площадке. Часто там во дворе на лавочке у своего подъезда сидела красивая девочка с длинной косой. Обычно она держала на коленях яркую разноцветную книжку и что-то сосредоточенно-забавно бормотала, читая её.

1

Пришла зима.

Артур любил смотреть на эту девочку. Он даже не знал имени так полюбившейся ему незнакомки. Знал лишь только, что живет она в соседнем доме на втором этаже и на будущий год собиралась пойти учиться в школу. Сидя у горячей батареи своей комнаты, мальчик с надеждой украдкой смотрел на окна дома напротив. С колотящимся от волнения сердцем вглядывался в красивое лицо, когда удавалось её увидеть.

И вот наступил новогодний вечер. Родители с братом ушли к соседям наряжать ёлку, когда Артур, расположившись на своем привычном месте у подоконника, как всегда, наблюдал за так полюбившимися окнами напротив.

Вдруг кто-то постучал в дверь. Артур, ловко развернув коляску, поехал открывать. После чего обомлел от неожиданности...

На пороге стояла та самая девочка, которой он тайно восхищался на протяжении последнего года.

– Меня зовут Люда, – улыбнувшись, первая начала она разговор.

– Я принесла тебе посылочку от Деда Мороза. Дедушка о тебе мне всё рассказал, — слегка смущаясь, продолжила девочка.

Затем торопливо сунула руку в карман пальто и вытащила конверт серебристого цвета, отдаленно напоминающего большую узорчатую снежинку прямоугольной формы.

2

Артур осторожно, чтобы не смахнуть случайно ярко сверкавшие под светом лампы блёстки, приоткрыл конверт. Достал оттуда цветную открытку, посмотрел на девочку и спросил:

– Может, ты зайдёшь ко мне в гости, пока я смогу прочитать письмо? Я еще не очень быстро читаю... – стыдливо порозовев, сказал мальчик.

Люда, поняв причину стеснения Артура, с грустной улыбкой сказала:

– Я знаю, о чем ты просил Деда Мороза. Он также прислал тебе подарок.

Девочка раскрыла школьный портфель и достала оттуда прозрачный шуршащий мешочек. В нём было всего две небольшие конфеты, но они так сверкали и переливались, что Артуру невольно вспомнились нарядные ёлочные украшения.

– Только всего лишь две конфетки? – осторожно спросил мальчик, крутя и внимательно разглядывая странный подарок со всех сторон…

Но Люды уже не было в коридоре. Внизу громко хлопнула парадная дверь. Мальчик положил на колени конверт, конфеты и медленно покатил в комнату.

Он развернул листок и начал водить пальцем по красивым каллиграфическим буквам, медленно осмысливая прочитанное:

– Здравствуй, Артур! Я и есть тот самый Дед Мороз, которому ты на прошлой неделе написал письмо. Я знаю о твоей болезни и постараюсь тебе помочь. В кульке, который тебе должна была передать Людочка, находится два леденца. Они волшебные. Съев один из них, ты сможешь выздороветь. Второй же - я приготовил для Людмилы. У неё лейкемия. Очень тяжёлое и почти неизлечимое заболевание крови. Врачи говорят, что жить ей осталось не больше месяца…

Он проснулся от грохота – это кошка Мурка спрыгнула со своего любимого места на подоконнике и свалила забытую кем-то книгу. В комнате мигала разноцветными гирляндами ёлка. Было непривычно тихо. Наверное, родители остались праздновать у соседей. Приближался рассвет. Так это был сон! Чудесный предновогодний сладостный сон! Как он мог поверить, что Дед Мороз существует? Говорил ему старший брат, что всё это сказки для маленьких. А ведь так хотелось...

3

Но вдруг что-то блестящее привлекло его внимание. Дверь была приоткрыта, где под диваном в соседней комнате ему почудился искрящийся и до боли знакомый предмет. Артур направился туда. Изо всех сил наклонился и стал шарить по полу, протягивая руку всё дальше и дальше. Вдруг коляска накренилась и выскользнула из-под него. Он упал навзничь на пол, при этом сильно ударившись ногой об угол дивана.

– Странно, но я никогда раньше не чувствовал ног. Почему же мне сейчас так больно? – подумал Артур, осторожно перевалившись на бок.

Удивительно, но он был уверен, что сможет встать! Встать самостоятельно! От одной этой мысли его рубаха взмокла от пота, после чего Артур медленно попытался согнуть ноги в коленях. У него это получилось! Через десять минут неимоверных усилий он уже стоял на ногах. Судорога тисками сжимала слабые мышцы ног. Но мальчик не замечал боли. С широко раскрытыми глазами он твердил только одну фразу: «Я смог! Я смог!»

Как жаль, что никого нет поблизости, что он никому не может показать – как ему хорошо и как здорово он умеет стоять на негнущихся пока, собственных ногах. Его ногах! Худых, не красивых, но своих!

Через двадцать минут, Артур уже самостоятельно, опираясь на инвалидное кресло, мог передвигаться по комнате. Вдруг он вспомнил то, из-за чего свалился с коляски. Мальчик осторожно лёг на пол, вытянул руку и нащупал предмет, так заинтересовавший его некоторое время назад. Разжав ладонь, Артур увидел знакомый конфетный мешочек. Он не поверил своим глазам. Глядел на него и устало улыбался. Затем заплакал навзрыд, не слыша и не видя ничего вокруг. Это был волшебный подарок от живого и взаправдашнего Деда Мороза! Значит всё-таки, это был не сон! И соседская девочка действительно приходила к нему домой!

Чудовищная мысль прожгла его мозг. Ведь она отдала ему и свою конфету тоже, чтобы он смог выздороветь! Сама же не взяла себе ни одной. Схватив пакет, он прихрамывая бросился к двери. Нужно было успеть отдать Людочке обе эти бесценные конфеты. Ведь они ей сейчас так нужны! Ему казалось, что его ноги сами отталкивались от ступенек лестницы, как две стальные могучие пружины.

Было раннее утро нового года. Все жители дома ещё спали после долгой новогодней ночи. Единственную, кого он увидел во дворе, была Люда. Она сидела на своём любимом месте на скамейке и, тихо чему-то улыбаясь, смотрела на ярко-алый январский восход солнца. Первый в этом году. Артур подбежал к ней и сбивчиво, торопясь начал:

– Люда, тебе нужно немедленно съесть обе конфеты и ты обязательно поправишься. Ведь у меня же получилось. Мои ноги ожили! Пожалуйста, сделай это — прямо сейчас!..

Глядя в глаза мальчику, Люда тихо перебила его:

– Артур, маме вчера вечером позвонили из больницы и сказали, что мои последние анализы оказались хорошими... Врачи очень удивлялись, но пришли к выводу, что операция не потребуется. Так что… Я здорова! – прошептала Людмила и, покраснев от смущения, посмотрела на мальчика полными от слёз глазами.

4

Артур сунул руку в карман, медленно вытащил её, разжал ладонь, и они оба смогли различить две сверкающие, переливающиеся на утреннем восходящем солнце льдинки, в таянии которых каждый из них увидел свою новогоднюю сказку, подаренную им добрым Дедом Морозом.

…Двое шли по заснеженной улице города, задумчиво любуясь искрящимся и хрустящим под ногами снегом. Кругом царила зимняя новогодняя тишина. Все жители города спали и видели сны, которым, кто знает, возможно суждено сбыться.

Надо лишь только в это очень поверить!..


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

170426 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1549206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9165110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

101742208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1021504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10056129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх