А был ли аккумулятор?

Сегодня расскажу о хитрости, которую применяют не совсем добросовестные представители сторон или стороны по делу о возгорании транспортного средства.

45407 октября 2025
А был ли аккумулятор?

Очень часто причиной отказа страховой компании в выплате страхового возмещения является положение пункта правил о страховании, согласно которому пожар, возникший вследствие короткого замыкания, не является страховым случаем. Это и понятно, потому что очень часто владельцы транспортного средства сами либо с помощью сотрудников СТО допускают незаводское вмешательство в механизм транспортного средства: устанавливают нештатное оборудование, например,сигнализации и другое электрическое оборудование, меняя тем самым заводские настройки. В результате этого нередко возникает короткое замыкание и пожар. Таким образом, страховые компании обезопасили себя, включив в правила пункт об отказе в выплате, если пожар возник вследствие короткого замыкания.

Обычно первоначальная экспертиза, действительно, устанавливает наличие короткого замыкания как первопричину пожара, исключая такие причины, как источник малой мощности, тепловое воздействие, например, окурок, либо воздействие открытого огня, иными словами, поджог, либо воздействие каких-либо сил природы, например, удар молнии и прочее, либо воздействие теплового режима нагретых частей транспортного средства и воспламенение каких-либо горючих материалов. Однако при оспаривании данных отказов в суде некоторые очень хитрые представители, их коллеги-эксперты на этой стадии, пользуясь тем, что транспортное средство находится у них, вытаскивают аккумуляторную батарею и прячут ее. Соответственно, при повторном осмотре эксперт её не обнаруживает, а значит, короткого замыкания быть не могло. Таким образом, этим нечестным товарищам удаётся оспорить данную совершенно объективную причину пожара.

1

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Алексей Алгазин

Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:экспертиза


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 186 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

138304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

165914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

176707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1494105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх