
Главная Блог-пост Юлия Купрейкина Одиночество по расписанию. Почему гостевому браку не хватает воздуха настоящей жизни
Одиночество по расписанию. Почему гостевому браку не хватает воздуха настоящей жизни
Человечество, утомлённое грузом традиций, вечно ищет формы для своей любви, которые избавили бы его от тягот быта, скуки рутины и удушья обязательств. Гостевой брак — один из таких экспериментов, рождённый на перекрёстке стремления к свободе и страха перед подлинной близостью.
59118 сентября 2025
Гостевой брак — это попытка заключить негласный пакт: мы будем вместе, но оставим друг для друга лишь свои лучшие, «парадные» я. Это брак-гостиная, в которую не заносят уличную грязь, где не бывает беспорядка и где никогда не готовят — лишь подают уже готовые, изысканные блюда. Но именно в этой стерильности и кроется его провал, ибо он фундаментально противоречит самой природе человеческих потребностей, ради удовлетворения которых и создаётся союз.
В основе любого брачного союза, помимо социального контракта, лежит глубинная экзистенциальная потребность в со-бытии, в совместном бытовании в мире. Гостевой брак же предлагает не со-бытие, а череду визитов. Он искусственно дробит жизнь на сегменты: «я для себя» и «я для тебя». Такой формат оказывается катастрофическим для проекта «ребёнок», ибо детство — это не серия эпизодов, а непрерывный, целостный поток. Стабильность для формирующейся психики — это не просто расписание, по которому родители появляются и исчезают, как актёры на сцене. Это ощущение единого, надёжного тыла, общий дом как воплощение безопасности мира. Жизнь «неделя у мамы, неделя у папы» — это жизнь в состоянии перманентной миграции, где ребёнок вынужден постоянно адаптироваться, разрываясь между двумя реальностями. Он интуитивно чувствует, что является связующим звеном между двумя отдельными мирами, но сам при этом не принадлежит ни одному из них целиком. Вместо фундамента целостной личности закладывается тревожный опыт расщепления.
Но даже для пары без детей гостевая модель оказывается ловушкой. Она создаёт иллюзию близости, тщательно избегая её сути. Близость — это не результат идеально спланированных свиданий и разделённого удовольствия. Она рождается из хаоса совместной жизни, из молчаливого принятия другого в его неприглядной, уязвимой человечности: в болезни, в усталости после тяжёлого дня, в раздражении от мелочей, в бытовых конфликтах. Именно эти «неудобные» моменты, которые гостевая модель так старательно исключает, и являются тем плавильным тиглем, где рождается настоящее доверие. Преодолевая их вместе, партнёры проходят инициацию, превращаясь из влюблённых в союзников.
Гостевой брак — это форма психологического эскапизма. Это бегство от ответственности быть увиденным без маски. Это отношения, лишённые телесности повседневности — того общего запаха дома, немытой посуды, утренней небрежности. Они существуют в вакууме, где нет места скуке, а значит, и творческому её преодолению, которое является двигателем развития любых долгих отношений.
В конечном счёте, неудовлетворённая жажда подлинного со-присутствия, этой метафизической потребности делить с кем-то не только радость, но и тяготу существования, становится миной замедленного действия. Партнёры, скользящие по поверхности, обрекают себя на одиночество вдвоём. Рано или поздно душа, жаждущая не гостя, а соседа по бытию, начинает искать иные пути. Часто — на стороне, в попытке обрести то, что так и не было построено в собственном союзе: подлинность, доверие и ту грубую, неидеальную, но живую ткань совместной жизни, которую невозможно сшить из фрагментов визитов.
Гостевая модель брака оказывается не эволюцией института отношений, а его симулякром. Она предлагает форму без содержания, связь без обязательств, близость без риска. И в этой стерильной безопасности таится её главное поражение — она оставляет человека наедине с его фундаментальным одиночеством, лишь ненадолго приглушая его тихим стуком в дверь ожидаемого гостя.
Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
149722 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
97907 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1837216 сентября 2025
70300746433
Записи автора
Психологический иммунитет: как укрепить его осенью
20907 ноября 2025
«Я знаю, что мне теперь делать: я буду жить дальше...»
49603 ноября 2025
46201 ноября 2025
Распространённые денежные сценарии и их психологический подтекст
43728 октября 2025
Идеализация — плохо или хорошо?
49625 октября 2025
Тень сирени: как завершить гештальт первой любви
44217 октября 2025
Умение распознать в себе бесплодную борьбу — значит сделать первый шаг к освобождению
52011 октября 2025
57108 октября 2025
— Психолог
— омичка
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии