Пара мифов о токсичности в отношениях

Хочу поделиться личным размышлением о мифе, который вызывает у меня особую досаду. Речь о вере в то, что токсичными могут быть исключительно другие, но уж никак не мы сами...

3828 ноября 2025
Пара мифов о токсичности в отношениях

А ведь мы все слеплены из одного теста. Первый и главный труд на пути к здоровым отношениям — научиться быть тем человеком, которому бы самому захотелось доверять. Это сложно. Но ещё сложнее задать себе честные вопросы: «Что я делаю такого, что ранит другого? Знаю ли я о своих «слепых пятнах»? Понимаю ли, что некоторые мои модели поведения могут быть убийственны для окружающих? Каким бы я был другом для самого себя?»

Эти вопросы перекликаются со вторым мифом, который меня беспокоит: идеей, что виноват только «токсичный» человек, а я — жертва. Мол, это он должен меняться, а мне и делать-то ничего не надо. Но человек, который находится рядом с нами, — это во многом тот, кого мы сами в какой-то момент сочли приемлемым партнёром. Стоит ли требовать смены игрока, если вы не планируете менять правила самой игры?

Теперь я передаю слово вам, друзья.

С какими из мифов о токсичности сталкивались лично вы?
Согласны ли вы с тем, что работа над отношениями начинается с работы над собой?
Какие темы из прошедшей недели оказались для вас самыми важными или вызвали вопросы?

Давайте обсудим в комментариях! Если у кого-то остались вопросы по теме — задавайте. Я и мои коллеги постараемся на всё ответить.

Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте

1

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

29024 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

103214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

113107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1088105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

934203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх