
По морям, по волнам, Нынче здесь, завтра там
Гендиректор «Омского речного порта» Алексей Василенко заявил, что в Омске планируется строительство судов класса «река-море». Новые суда позволят увеличить грузооборот через Омскую область в регионы Крайнего Севера, в Казахстан и Китай. Звучит заманчиво ...Но есть одно Но!!!
4824 января 2026
Генеральный директор АО «Омский речной порт» Алексей Василенко заявил, что в Омске планируется создать производство по строительству судов класса «река-море». Новый флот необходим для развития грузоперевозок по Иртышу и далее по Северному морскому пути.
«Мы обратились с инвестиционным проектом к губернатору Омской области Виталию Хоценко, чтобы нам выделили землю для строительства судостроительного завода. Там планируем производство судов большого тоннажа класса «река-море» — для обеспечения как собственных нужд, так и других судовладельцев при перевозках грузов по Иртышу», — рассказал руководитель порта.
1Ранее о планах по созданию судостроительного производства объявляли в ходе заседания инвестиционного комитета Омской области.
В октябре 2025 года поясняли, что новое предприятие появится в Ленинском округе. Новые суда позволят увеличить грузооборот через Омскую область в регионы Крайнего Севера, а также в Казахстан и Китай.
Звучит все вышесказанное заманчиво ...Но есть одно Но!!!
В 2021г губернатор Александр Бурков встретился с руководством ПАО «Иртышское пароходство». Акционерное общество представляли председатель Совета директоров управляющей пароходством компании «Межрегионфлот» Евгений Кормышов и исполнительный директор ПАО Андрей Бабичев.
Напомним, что в 2021 году московское ООО «Межрегионфлот» аффилированно с АО «Обь-Иртышское речное пароходство», ОАО «Тюменский речной порт», ООО «Уренгойский речной порт», «Сергинский речной порт», ОАО «Салехардский речной порт», ООО «Сургутский речной порт», ООО «Речной порт Нефтеюганск», ООО «Севернефтегазфлот» (Архангельск), ООО «Астрахань Обь-Иртышфлот», ООО «Судоремонт Сумкино» (Тобольск), ООО «Обь-Иртышская Логистическая Компания» (Ханты-Мансийск) и рядом других предприятий.
На встрече обсудили концепцию строительства в Омске судов класса «река-море».
...У нас были серьёзные планы, но судостроительная сталь так выросла в цене, что стоимость только одной баржи автоматически увеличивается минимум на 100 миллионов рублей. То есть рост цен на металл удваивает стоимость баржи, а это уже за пределами окупаемости. Если металл не опустится в цене, то эти планы пока придется отложить, — посетовал Евгений Кормышов (цитируется по правительственному порталу «Омская губерния»)..
Судя по словам Евгения Кормышова, возводить с нуля новый судостроительный завод – утопия, так как на уже существующем заводе строить с нуля новые суда сейчас невыгодно. А ведь Омский судостроительный и судоремонтный завод – не единственный такой в Омске.
Возникает резонный вопрос — что изменилось за 4 года? Сталь стала дороже или дешевле? Навигация в Сибири всего 6 месяцев. А что остальные 6 месяцев? Кроме судов, нужны дноуглубительные работы, строительство причалов, транспортно-логистическая инфраструктура для международного коридора «Россия — Казахстан — Китай» с выходом к Северному морскому пути.
2Уважаемы судостроители! Всё это имеет смысл, если на государственном (межгосударственном) уровне существуют долгосрочные проекты по развитию территорий в бассейне рек Иртыш и Обь, а также Арктики. В этом случае гарантированно будут грузы, которые необходимы на этих территориях.
Можно конечно просто обслуживать транспортировку грузов между пунктом А (Китай и Казахстан) и пунктом Б (Европа и Россия), но встаёт следующий вопрос уже экономического плана: а в какие суммы обойдётся создание транспортной инфраструктуры с судами, портами, перевалочными грузовыми терминалами и их обслуживание?
Скорее всего окупаемость инвестиций будет десятки лет (если не сотни) — за чей счёт это будет строиться? Во времена СССР всё было государственное. Инфраструктура, позволяющая перемещать 13 миллионов тонн грузов ежегодно, была, скорее всего, не окупаемой — для окупаемости, вероятно, нужен был грузопоток в 50 миллионов тонн (не меньше). В СССР важное значение (выше экономического) было политическое, идеологическое и социальное — убытки государство брало на себя.
Есть и другой аспект - А кто всё это будет делать? - если дадут ход этой теме. Речь идет о мегапроекте...
Если равняться на современный уровень — у нас, скорее всего, специалистов такого уровня просто нет. Значит, получится как обычно — с перерасходами бюджетов, качество низкого уровня, сроки сорваны и по итогу ещё необходимого количества грузов не окажется.
Р.S. Сугубо личное оценочное мнение автора.
Оригинал на vk-странице автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 42 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 188 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Общественный деятель, политик
Записи автора
Хотели как лучше, а получилось как всегда...
77517 ноября 2025
Глава Минтруда не поддержал идею введения налога на тунеядство
90008 октября 2025
69618 марта 2025
68703 марта 2025
—
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии