
Главная Блог-пост Олег Смолин В Госдуме предложили полностью пересмотреть статус классного руководителя
В Госдуме предложили полностью пересмотреть статус классного руководителя
Предлагается освободить их от преподавания и сделать полноценными наставниками. Я не думаю, что эта система будет эффективной.
50126 января 2026
На прошедшей неделе в СМИ обсуждали предложение вице-спикера Бориса Чернышова о том, чтобы классных руководителей освободить от преподавания и сделать их полноценными наставниками. Предполагается, что классные руководители будут заниматься поддержкой учеников, организацией мероприятий, общением с родителями и другими специалистами.
Я не думаю, что эта система будет эффективной, и у меня есть для этого два главных аргумента.
1Первый аргумент — это исторический опыт. Такая система, как известно, существовала в дореволюционных гимназиях, но её не было в советской школе. Тем не менее, результаты воспитательной работы советской школы, как показывает Великая Отечественная война, лучше, чем результаты воспитательной работы «классных дам» в гимназиях.
Второй аргумент — мой личный опыт. Я воспитывался в интернате, и у меня были и учителя, и отдельно воспитатели, то есть те же самые «классные дамы». Так вот, все зависит не от того, на освобождённой или не на освобождённой основе человек занимается воспитанием, а от того, что из себя представляет его личность. У меня были хорошие воспитатели, но наибольшее влияние оказали учителя, а не воспитатели, потому что именно среди учителей оказались наиболее яркие личности.
Поэтому нужно уделять внимание тому, насколько учитель имеет возможность вкладываться в личное общение со своими детьми. Например, в СССР учителя проводили меньше уроков и уделяли много времени на воспитание. Не только классные руководители, но и учителя отдельных предметов имели возможность и время на дополнительные занятия. И мы снова возвращаемся к вопросу условий и оплаты труда педагогов.
Оригинал в Телеграм-канале автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2931101 марта 2026
3642105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1265101 февраля 2026
1211897123
Записи автора
37525 февраля 2026
46207 февраля 2026
В интересах аграрного сектора Омской области
37806 февраля 2026
Плюсы и минусы новой системы высшего образования
47605 февраля 2026
А нужен ли запрет сайтов с ответами на ЕГЭ и ОГЭ?
43701 февраля 2026
Российским колледжам могут ограничить возможность обучать студентов на платной основе
46531 января 2026
52922 января 2026
Накопительная или разорительная?
35620 января 2026
— психолог
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии