
«ЭТА ПРОГРАММА — ОТРАЖЕНИЕ ВРЕМЕНИ»
Свой XX сезон отмечает проект «Омская Антреприза Афанасьевой», в его репертуаре — не только задорные комедии, но и концерты, в которых поют драматические актёры. Именно этот формат я очень люблю, поэтому обрадовалась, узнав, что совсем скоро — 2 февраля — состоится концерт «Время» с участием драматических актёров и музыкантов Омской филармонии.
6427 января 2026
Что ждёт в этот вечер зрителей, узнали на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик».
Создатель первой омской антрепризы Наталья Афанасьева рассказала, что сначала возникла идея записать к юбилею проекта диск, вернее, с учётом меняющихся технологий, флэшку с музыкальной программой. Нам показали, как она выглядит: в красивой упаковке, отражающей основные смыслы программы, с указанием имён её создателей, с «юбилейной» цифрой 20 на обложке, со словом «время», словно сложенным из множества других слов, с портретами исполнителей и множеством других интересных символов. Как выяснилось, автор оформления — сама Наталья Афанасьева, ведь она — выпускница худграфа.
1
Когда аудиозапись уже была готова, решили, что надо подарить омичам и «живой» концерт с этой программой. Говорят, перед началом концерта, который пройдёт в Концерт-холле РЦСО, можно будет приобрести альбом, а самым первым покупателям достанутся ещё и купоны, по которым они после концерта смогут попасть за кулисы и пообщаться с любимыми артистами, сфотографироваться с ними. А это — звёзды Академического театра драмы: заслуженные артисты РФ Татьяна Филоненко и Влад Пузырников, артисты Ольга Беликова, Егор Уланов, Иван Курамов. Все они давно доказали, что не только владеют вокальным мастерством, но умеют так прожить песню вместе со зрителем, что каждая становится особой историей.

Правда, Иван Курамов, тоже принимавший участие в разговоре, признал, что исполнять хорошо знакомые всем хиты проще, чем абсолютно новые для слушателей произведения. «Это огромная ответственность, и мы решили идти от текста: петь стихи, потому что это — единственное, как мы, артисты, можем работать с таким материалом. Мне достались песни, которые я называю балладными, и мне нравятся такие композиции».

Автор стихов, на которые написаны все песни новой программы, - Владимир Никоненко. Не слышали о таком поэте? Тогда, может быть, знаете хирурга Владимира Астафьевича Никоненко, заслуженного врача России? Да, о таком медике и мне доводилось раньше слышать, а он, оказывается, ещё и поэт. Впрочем, этот талант проявился у него не так давно: в ковидные времена, когда он, как и многие, остался наедине с самим собой. В этот период он и открыл в себе поэтический дар. «Чем сложнее ритм стиха, тем интереснее может получиться песня», - уверен поэт. А ещё он считает, что через музыку стихи лучше передаются слушателям.
Когда он показал свои стихи Наталье Афанасьевой, та передала стихотворение «Время» композитору Игорю Есиповичу, и уже к вечеру он прислал готовую музыкальную композицию.
Возможно, мелодии для этого проекта стали одними из последних произведений Игоря Марковича, ведь в октябре прошлого года его не стало... Тем символичнее, что его произведения исполнят артисты Омской драмы, где Есипович много лет был заведующим музыкальной частью. И хотя в последние годы он работал в Ярославском театре им. Ф. Волкова, продолжал создавать музыку к спектаклям омских театров.
2Подключились к созданию песен на стихи Владимира Никоненко и другие композиторы: Леонид Соболь, Сергей Арбатский, Юрий Третьяков, Олег Люндышев. В концерте прозвучат 19 песен разных композиторов на стихи Никоненко. Аранжировки для инструментальной группы, в составе которой будут музыканты филармонии, создал художественный руководитель Камерного оркестра Григорий Вевер, который выступит в концерте ещё и как клавишник и кларнетист. Он рассказал, что главной задачей для него было выстроить в единую линию эту «полижанровую историю», в которой звучат и джаз, и рок, и поп-музыка. «Я обожаю жанр актёрской песни, это что-то удивительное! Они умеют донести и смысл, и кураж. Участвовать в таких концертах для нас, музыкантов, большая радость. У нас и на репетициях удивительная атмосфера», - поделился он. Конечно, важно было выстроить и музыкальную, и смысловую линию; в этом принимала участие и Виктория Сухинина, заведующая музыкальной частью Академического театра драмы.
Название программы - «Время» - Наталья Афанасьева объяснила не только тем, что с этой песни начался проект: «Эта программа — отражение времени, в котором мы сейчас живём. В нём и философия, и юмор, и, к сожалению, война, и любовь как движущая всё энергия. Все участники вложили в этот проект частицу своей души».
Каким он получится, узнаем уже скоро. Станет ли этот показ единственным, зависит от того, насколько к нему проявят интерес зрители. Но уже по составу участников можно предположить, что проект будет успешным.
Фото:из группы «Омская антреприза» в ВК vk.com/antreomsk
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 42 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 188 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
31821412224
Записи автора
51102 января 2026
Спектакль для двоих и романтический полет
57224 декабря 2025
Взрослым тоже нужны новогодние сказки!
55022 декабря 2025
60617 декабря 2025
Волшебный «Снежный шар» ждёт малышей в «Арлекине»
57816 декабря 2025
«Если кто-нибудь по глупости меня полюбит...»
93814 декабря 2025
«Конек-Горбунок» врывается в год лошади
108212 декабря 2025
«Счастлив ты или несчастлив, выбираешь сам»
136408 декабря 2025
— омичка
— психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии