Это слон, а не лужа!

Искусство внутри каждого из нас. Оно принимает нас такими, какие мы есть, и позволяет не стесняться себя.

277102 апреля 2018
Это слон, а не лужа!

Искусство объединяет, мирит, хвалит, дает надежду. Это не просто абстрактная картина или стихотворение — это  живой организм, по крупицам собранный из человеческих душ, таких сильных и беззащитных одновременно.

1

Мы все — одно большое произведение искусства, а это значит, что все люди на Земле — семья. Хотите вы или нет, это было предопределено задолго до вашего рождения. А что полагается делать семье? Правильно — быть вместе. Именно поэтому наш журнал «Бумеранг» стремится показать и рассказать о талантах. Пока о тех, что каждый день ходят по музпеду, улыбаются, нервно делают домашку на переменах, смеются и создают новые удивительные миры у себя в головах. Но ничего, скоро нам откроется весь мир, я вам точно говорю.

Лера Гусева учится на первом курсе факультета дизайна. Молодая и концептуальная — все,  как полагается. Наш мир всегда казался ей серым и скучным, и  к 16 годам она поняла, хватит это терпеть.  Вместе с подругой Олей они создали творческий дуэт «БЛА-БЛА», вооружились красками, самоклеющейся бумагой. И  стали  привносить в жизнь людей яркие краски. Начать решили с наклеек: быстро и мило, — хотя в будущем мечтают создавать открытки, плакаты и даже одежду.

Работы Леры на первый взгляд очень странные. Она рисует людей такими, какими их видит, а видит она всех комичными и абстрактными. Как нельзя лучше ее рисунки описывают человеческую сущность: каким бы ты ни был, — богатым или бедным, «красивым» или «не очень», — ты все равно смешной и нелепый, со своими тараканами в голове. И это чудесно.

Лера мечтает отучиться и отвезти своих родителей в более жизнерадостный город или страну, потому что творчество творчеством, а родители — святое. Ну, и, конечно, развить свой интернет-магазин и получить общественное признание. С этим мы ей точно сможем помочь, верно?

Искусство окружает Леру повсюду: в лужах, облаках, кронах деревьев — везде есть образы, человеческие лица. Она сама себе муза и вдохновитель. А главное — мы все так можем. Лера призывает: рисуй и не ограничивай себя одним жанром! Взгляни вокруг, на звезды, крыши домов и фонарные столбы. В конце концов, взгляни ты в эту противную весеннюю лужу. А вдруг это и не лужа вовсе, а слон? А ты просто все время этого не замечал.

 

Автор:Ангелина Яковлева

Фото:из архива Леры Гусевой

Теги:эссеискусство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

Еще не художник. Только учусь: студентка 1 курса Омского музыкально-педагогического колледжа.

Еще не журналист. Только учусь: редактор колледжного журнала «Бумеранг».

Я много еще не... Но точно знаю: весь наш мир держится на любви.

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

88504 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

138814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

152707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1307105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх