Губернатор Омской области Виталий Хоценко представил нового ректора ОмГУ
Лоренц не будет прокурором Новосибирской области
Вместо ушедшего досрочно на пенсию Фалилеева генпрокурор рекомендовал главу алтайского ведомства.
В Законодательное собрание Новосибирской области поступило представление Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки о назначении на должность прокурора Новосибирской области Якова Хорошева, ныне являющегося руководителем прокуратуры Алтайского края, сообщает официальный сайт новосибирского парламента.
Как уже писал «ВОмске», в октябре в СМИ появились слухи об отставке по собственному желанию прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева. Два его заместителя — Любовь Кузьменок и Андрей Турбин — уволились тогда по собственному желанию. В то же время в Новосибирск была отправлена с проверкой специально созданная комиссия Генеральной прокуратуры РФ, которую возглавил заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев.
1В итоге задолго до конца срока исполнения своих полномочий (в мае 2020 года) Фалилеев все же решил уйти на пенсию по выслуге лет. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин 6 ноября, пишет «Коммерсант».
Напомним, по информации телеграм-канала «Тусовочка», место Фалилеева с высокой долей вероятности мог занять первый заместитель прокурора Омской области Александр Лоренц. Однако Юрий Чайка остановил свой выбор на другом кандидате.
Якова Хорошева депутатам новосибирского Заксобрания представил врио областного прокурора Владимир Токарев. Конкурсная комиссия единогласно рекомендовала кандидата к согласованию на ближайшей сессии регионального парламента, которая состоится 22 ноября.
Яков Хорошев родился в 1956 году в Астраханской области. Окончил юрфак Иркутского государственного университета. Начинал работать следователем в Бурятской транспортной прокуратуре, в разное время был старшим следователем ведомства и Бурятским транспортным прокурором, старшим помощником прокурора Бурятии по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах. Яков Хорошев был прокурором Бурятии. В 2009 году его назначили главой ведомства в Алтайском крае.
Фото:с сайта prokuratura.omsk.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 10 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 161 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
— депутат Государственной Думы
— Коуч, психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии