СКР: Сарояны похитили 40 миллионов рублей при ликвидации последствий паводка

На Севака Сарояна, Гнела Сарояна и Ирину Купленик завели уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере после проверки ФСБ.

2194108 декабря 2018

На официальном сайте Следственного комитета РФ появилась информация, объясняющая обыски, прошедшие 6 декабря у бывшего директора ООО «Дорожная строительная компания» («ДСК») и совладельца ООО «Стройтраст» Севака Сарояна и его родственника Гнела Сарояна. В информационном сообщении говорится о возбуждении в отношении этих двух граждан, а также их знакомой Инны Купленик, уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Дело завели по материалам проверки, ранее проведенной региональным УФСБ.

По версии следствия, эта троица решила в 2015 году подзаработать на ликвидации последствий паводка в Знаменском районе Омской области. Ряд электронных аукционов на выполнение ремонта пострадавших от паводка автодорог на сумму более 50 миллионов рублей тогда выиграло госпредприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление № 5». «ДСК» Сарояна подрядилось к ДРСУ №5 субподрядчиком, заключив в 2016 году соответствующий договор на 43 миллиона рублей, то есть на львиную долю лотов, выигранных госпредприятием. Затем, как пишут следователи, участники организованной группы «создали видимость выполнения работ на объектах» и нарисовали соответствующую документацию, «пользуясь невозможностью проверить в ноябре-декабре 2016 года при отрицательной температуре объемы фактически выполненных, в том числе скрытых работ». Полученными за фактически не выполненные объемы работ 40 с лишним миллионами рублей подозреваемые, по мнению следователей, распорядились по своему усмотрению.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

59124 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

123714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

133607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1212105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1050203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх