
Старовикова не смогла обжаловать приговор суда
Приговор в отношении экс-начальницы Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области вступил в законную силу.
133920 декабря 2018
Омский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего начфина омской полиции Ирины Старовиковой.
Напомним, экс-начальница Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области в период с марта 2008 по июль 2015 года, возглавляя тендерную комиссию, сообщала своему знакомому бизнесмену Игорю Ашерсону о сокращении в УМВД техничек и закрытии обслуживавшей ИВС столовой. Тот создал около десятка фирм, которые начали заявляться на конкурсы на заключение государственных контрактов на оказание услуг по обеспечению питания лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания, а также по уборке внутренних помещений и прилегающей территории, и начфин, по информации следствия, позаботилась, чтобы они эти конкурсы выигрывали по завышенным ценам за вознаграждение в размере 5-8 процентов от суммы каждого контракта. Итоговый ущерб УМВД оценивается в 95 млн рублей. Окончательная сумма взяток составила 28 млн рублей.
1В начале октября 2018 года Первомайский районный суд признал Старовикову виновной в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Женщина осуждена на семь лет колонии общего режима с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 4 года, а также с лишением звания полковник, также суд обязал ее выплатить штраф в размере суммы взятки — 28 млн рублей
Суд конфисковал дом и квартиру осужденной. Исковые требования УМВД России по Омской области на сумму более 94 млн рублей удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с приговором, Ирина Старовикова подала апелляцию, однако судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменений, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
67020 мая 2025
63521 мая 2025
Выбор редакции
— попутчица
— омичка
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии