
Главная Нюансы Наталья Чумакова: «Реальный архив «Гражданской обороны» не продается и не собирается продаваться»
Наталья Чумакова: «Реальный архив «Гражданской обороны» не продается и не собирается продаваться»
В Москве через аукцион продают фотографии и рукописи омской рок-группы.
513622 января 2019
В ближайший четверг, 24 января, аукционный дом «Литфонд» планирует провести торги по продаже архива культовой омской панк-группы «Гражданская оборона» и ее лидера Егора Летова. Согласно описанию, размещенному на сайте «Литфонда», архив датируется 1980-2000 годами и состоит из неопубликованных фотографий, в том числе из поездки в США, рукописей, автографов, газетных вырезок 1990-х гг., афиш и промолистовок, более 40 аудиокассет с интервью и акустическими концертами и видеокассета с концертом, а также письмо с подписью от Эдуарда Лимонова, адресованное директору группы Юрию Бересневу.
1
Как отмечается в описании к лоту, архив — один из немногих сохранившихся документальных источников музыкальной и творческой деятельности Егора Летова и «Гражданской обороны» - представляет коллекционную ценность музейного уровня. Начальная цена — 340-350 тысяч рублей.
Однако вдова музыканта Наталья Чумакова написала на своей странице в Facebook, что этот лот не стоит внимания.
«Думала, что не надо никому специально объяснять про этот так называемый «архив Егора Летова», но очень много народа пишет, спрашивает.
Это несколько в основной своей массе никчемных бумажек и плохого качества кассет и фотографий, которые когда-то по недомыслию Перец (бывший одно время директором Г.О., Юрий Береснев) дал (на время) какому-то своему приятелю, и благополучно об этом забыл. Тот их поменял на несколько винилов какому-то уже своему товарищу, а там уж, видимо, оный товарищ решил что не грех и поторговать этим добром.
Так что лучше всем успокоиться и просто не торговаться на этом аукционе, тем более за такую удивительную сумму.
И перестать мусолить эту тему.
Реальный архив, разумеется, не продается и не собирается продаваться», — пишет Наталья.
Рок-группа «Гражданская оборона» была основана 8 ноября 1984 года в Омске Егором Летовым и Константином Рябиновым. Музыка коллектива на начальном этапе представляла собой панк-рок с сильным гаражным влиянием, сохранявшимся на всём протяжении творческой деятельности группы, а в 1990-х годах её стилистика сместилась в сторону психоделического рока. Группа распалась в 2008 году после смерти Егора Летова. За всю свою историю группа выпустила 23 официальных, а также множество неофициальных альбомов, множество бутлегов, сборников и официальных и неофициальных концертных записей. Общая численность композиций, сделанных Егором Летовым и его соратниками, составляет не менее 1153 записей, автором подавляющего большинства является сам Егор Летов.
2Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Экс-директор Омского цирка полностью оправдана Куйбышевским райсудом
723412 августа 2025
Гороскоп на 13 августа 2025 года
52612 августа 2025
Гороскоп на 15 августа 2025 года
50914 августа 2025
Выбор редакции
724108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
92905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
749402 августа 2025
— Путешественница на пенсии
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии