Куаныш Елеутаев: «Назарбаев был достойным Елбасы — лидером нации»

Председатель правления Общественной организации «Казахи Омска» прокомментировал отставку президента Республики Казахстан. 

170920 марта 2019

— Казахская община омской области с горечью восприняла новости об отставке Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Будучи первым президентом независимого Казахстана, он 30 лет достойно нес тяжелый груз ответственности за всю страну, был достойным Елбасы — лидером нации.

1

С его именем связан текущий уровень развития этой страны, мир и межнациональное, межконфессиональное согласие. Именно при нем Казахстан из страны — осколка Советского союза стал значимой политической силой на международной арене: ШОС, Евразес, Таможенный союз, посреднические функции в сложных переговорных процессах, представительство в ОБСЕ, ЭКСПО — это все заслуги Назарбаева.

Отчасти к его личным заслугам следует отнести обстоятельство, которым могут гордиться все жители соседнего государства — при нем Казахстан стал первой страной добровольно отказавшейся от ядерного оружия, за что Назарбаева даже номинировали на Нобелевскую премию мира.

Он всегда заботился о сохранении национальной культуры, при этом приветствовал технический прогресс, внедрял инновации в жизнь рядовых граждан.

Нурсултан Абишевич никогда не забывал о судьбах казахов проживающих за рубежом, будучи главой Казахстана он возглавлял Всемирную Ассоциацию казахов — огромной организации объединяющей всех казахов мира.

Что касается отношений между нашими странами, уверен, что определяющее значение для установления таких теплых дружеских связей между Россией и Казахстаном имела личность Нурсултана Абишевича.

Мы уверены, что годы пребывания Нурсултана Абишевича у власти войдут в истории Казахстана, как годы качественного и интенсивного развития.

Автор:ВОмске

Фото:из Facebook Куаныша Елеутаева

Теги:КазахстанНурсултан Назарбаевотставки


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Нателла Кисилевская

— журналистка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1369105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

245304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2100105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх