Омские депутаты начали борьбу с низкой посещаемостью заседаний Горсовета
Одной из мер может стать опубликование статистики присутствия парламентариев на комитетах и заседаниях городского Совета.
На прошедшем комитете по регламенту и вопросам организации работы Омского городского Совета депутаты обсудили посещаемость и возможность отказа от бумажных носителей.
Как сообщает пресс-служба Горсовета, к 2020 году большой зал заседаний оборудуют современной технической системой, где депутаты смогут видеть все документы и работать с ними на мониторах. Поэтому депутатам было предложено отказаться от бумажных документов, а при необходимости народный избранник сможет распечатать их в своей приемной. Кое-кто из парламентариев настаивал на том, чтобы организационное управление готовило им документы на бумажных носителях по их просьбе. В итоге инициативу приняли к рассмотрению.
1Также депутаты подняли вопрос и о дисциплине и посещаемости комитетов.
Напомним, на этой неделе заседание комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности было сорвано из-за отсутствия кворума.
В связи с этим вице-спикер Горсовета Андрей Ткачук предложил ужесточить регламент и ввести понятия опоздания, пропуска, уважительной причины.
Например, Дмитрий Лицкевич считает, что в перечень уважительных причин, по которым депутаты могут отсутствовать на заседании, нужно внести производственную необходимость, Дмитрий Петренко — посещение депутатом мероприятия в мэрии, А Андрей Ткачук — состояние здоровья.
Виталий Путинцев предложил публиковать посещаемость депутатами комитетов и заседаний.
Подводя итоги заседания, Владимир Корбут отметил:
— В законодательном собрании очень красиво описана уважительная причина: депутат там может уведомить о своем отсутствии председателя. Если депутат не может присутствовать на заседании, он должен позвонить председателю комитета и сказать, что не может приехать из-за, например, производственных вопросов. В этом случае председатель комитета должен прикинуть: набирается кворум или нет. Депутат обязан участвовать в заседаниях (цитата по «Омскинформу»).
В результате парламентарии не смогли договориться и оставили документ в комитете.
2Фото:с сайта omskgorsovet.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
— Коуч, психолог
— Коуч, психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии