В Омске кадет спас тонущего ребенка

Подросток рисковал собственной жизнью ради 8-летнего мальчика.

117920 июня 2019

О героическом поступке 14-летнего кадета Степана Еременко накануне сообщила пресс-служба регионального МЧС. 

Беда едва не случилась в День России, 12 июня. Среди дня два 8-летних друга — жители поселка Пятилетка, что находится неподалеку от Лузино, — пришли на котлован, чтобы порыбачить. Один мальчишка решил искупаться. Он нечаянно оступился и сразу ушел под воду. К счастью, это заметили ребята постарше, которые рыбачили неподалеку. Среди них был 14-летний Степан Еременко — ученик кадетской школы № 9. Подросток, не раздумывая, бросился в воду. Чтобы достать тонущего, он несколько раз нырнул. В один из Разов застрял, увязнув в глинистом дне ногами.

1

— Когда я застрял, то буквально лег на дно и на ощупь пытался найти пацана. А когда обнаружил, то с трудом ухватился за его одежду и вытолкнул на поверхность воды. Там уже помогли мои друзья нам выбраться. На берегу мальчик был без сознания, даже посинел — много времени прошло, пока мы его нашли, — рассказал юный герой.

Ребятам на помощь пришли отдыхавшие рядом взрослые. Чудом им удалось привести в сознание 8-летнего мальчика. Дети в это время вызвали скорую помощь.

По информации областного МЧС, Степан Еременко перешел в 9 класс кадетской школы № 9 имени Д. Т. Язова. В учебном заведении его характеризуют как очень активного и отзывчивого молодого человека и товарища. У него в семье есть еще сестра и брат, Степан — средний ребенок. Его отец, кстати, отработал 16 лет в пожарной охране. 

Вероятно, в ближайшее время кадета наградит МЧС. 

Автор:ВОмске


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

131505 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

242304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

251107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2074105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх