Больше бензина. Омский НПЗ модернизирует установку риформинга

Обновление позволит в полтора раза увеличить выпуск высокооктанового бензина Евро-5.

157401 июля 2019

На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» близится к завершению очередной этап масштабной программы технического перевооружения предприятия, непрерывно реализуемой с 2008 года, — модернизация установки каталитического риформинга Л-35/11-600, инвестиции в которую оцениваются в 9,7 млрд рублей.

Подрядчики завершили монтаж ключевого (и самого масштабного — высотой 47 метров и массой 200 тонн) элемента — реакционного аппарата гидроочистки сырья. Изготовили аппарат-гигант на «Волгограднефтемаше». Ввод его в эксплуатацию позволит в 1,5 раза нарастить производство компонентов высокооктанового бензина класса Евро-5.

1

«В процессе модернизации своих производственных мощностей Омский НПЗ выступает в роли драйвера укрепления смежных отраслей в долгосрочной перспективе, — отметил генеральный директор ОНПЗ Олег Белявский. — Сотрудничая с отечественными разработчиками, предприятие формирует заказ на развитие машиностроительной промышленности».

*Риформинг — промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти для получения компонентов высокооктанового топлива, с его помощью октановое число бензина увеличивается с 60 до 95.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

62224 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

125914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

135907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1231105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1069203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх