
Больше бензина. Омский НПЗ модернизирует установку риформинга
Обновление позволит в полтора раза увеличить выпуск высокооктанового бензина Евро-5.
155301 июля 2019
На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» близится к завершению очередной этап масштабной программы технического перевооружения предприятия, непрерывно реализуемой с 2008 года, — модернизация установки каталитического риформинга Л-35/11-600, инвестиции в которую оцениваются в 9,7 млрд рублей.
Подрядчики завершили монтаж ключевого (и самого масштабного — высотой 47 метров и массой 200 тонн) элемента — реакционного аппарата гидроочистки сырья. Изготовили аппарат-гигант на «Волгограднефтемаше». Ввод его в эксплуатацию позволит в 1,5 раза нарастить производство компонентов высокооктанового бензина класса Евро-5.
1«В процессе модернизации своих производственных мощностей Омский НПЗ выступает в роли драйвера укрепления смежных отраслей в долгосрочной перспективе, — отметил генеральный директор ОНПЗ Олег Белявский. — Сотрудничая с отечественными разработчиками, предприятие формирует заказ на развитие машиностроительной промышленности».
*Риформинг — промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти для получения компонентов высокооктанового топлива, с его помощью октановое число бензина увеличивается с 60 до 95.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Преображая сквер Белозерова: ОНПЗ продолжает озеленение Омска
82526 сентября 2025
Интернет на карте или в реальности?
68830 сентября 2025
Выбор редакции
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1036216 сентября 2025
1366108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
162405 августа 2025
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии