В Омске уволили врачей, отказавших в медпомощи пожилому пациенту

Инцидентом заинтересовался главный следователь России Александр Бастрыкин.

143823 января 2020

Администрация городской больницы №11 провела служебное расследование в отношении отказавших в медицинской помощи пожилому омичу сотрудников учреждения. По результатам проверки с 22 января дежурный терапевт и хирург были уволены, сообщили в пресс-службе омского минздрава.

Об инциденте стало известно 21 января после того, как житель города рассказал в паблике «ЧП Омск» ВКонтакте о том, что в Горбольнице №11 находится его отец, которому требуются перевязки. По его словам, 20 января в 10 часов утра он привез пеленки и бинты, однако медицинские сестры, находившиеся на посту, отказали в просьбе сделать перевязку. После этого мужчина обратился врачу.

1

«Потом позвонил отец и попросил забрать его домой, потому что умирать в больнице он не хочет», — написал мужчина. До 15 часов перевязку никто не сделал, дежурный врач отправил его к другому сотруднику, который сказал, что перевязку уже сделали, хотя по факту этого не произошло. Разговор с врачом он записал на видео. В итоге сыну пожилого пациента пришлось самому делать перевязку «в антисанитарных условиях».

Мужчина также сообщил, что он направил заявления в роспотребнадзор, прокуратуру и минздрав.

Об инциденте стало известно даже в центральном аппарате следственного комитета — главный следователь России Александр Бастрыкин поручил омским силовикам провести доследственную проверку.

«В ходе проверки будут тщательным образом выяснены все обстоятельства инцидента, по результатам проверки будет вынесено процессуальное решение. Ход и результаты проверки по поручению Александра Ивановича Бастрыкина поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», — сообщили в пресс-службе омского следкома.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

130305 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

240604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

250107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2068105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх