Изобретатель из Тамбова пытался взыскать с «Омскшины» более 13 миллионов рублей

В такую сумму он оценил авторское вознаграждение за потенциальное использование своего изобретения.

100012 марта 2020

Изобретатель Михаил Уланов и его супруга из Тамбова обратился в Октябрьский районный суд с иском к ОАО «Омскшина». По данным картотеки судебных дел Омского областного суда, он потребовал от завода 13 млн 275 тысяч 191 рубль с учетом индексации в качестве авторского вознаграждения за период с 2002 года и первое полугодие 2003 года. В такую сумму тамбовчанин оценил потенциальное использование своего изобретения — устройства для подготовки сушильного агента (патент №2148223). 

Мужчина разработал и запатентовал его еще в 1999 году. Оно предназначено для получения и использования топочных газов и обеспечивает термообработку и сушку технических тканей шинного корда и подобных материалов прямым воздействием топочных газов на материал. Агрегат может использоваться в шинной и резинотехнической промышленности для сушки и термообработки шинного корда и технических тканей. 

1

За использования своего изобретения Улановы получали авторское вознаграждение, но потом выплаты прекратились, потому супруги и обратились в суд. Однако районный, областной и Верховный суды в иске отказали.

В решении нескольких судов указано, что «изобретение истца использовалось в качестве резервного, для выпуска продукции не использовалось, соответственно, экономической эффективности не приносило, что и явилось основанием для прекращения выплаты Уланову М.Е. авторского вознаграждения».

Кроме того, истец обратился в суд через 4 года, после того как «Омскшина» отказалась выплатить авторское вознаграждение. После этого Уланов неоднократно обращался в Октябрьский районный суд с требованием о пересмотре дела по вновь вскрывшимся обстоятельствам, однако ему вновь было отказано в удовлетворении которых ему было отказано. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 167 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

27604 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1668223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

71818 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

100003 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх