Игорь Вахитов:«Интересно посмотреть, как далеко зайдет мэрия в этом унизительном и бесперспективном занятии»

Первого февраля Куйбышевский районный суд принял иск мэрии о признании за горадминистрацией исключительного права на памятники "Любы" и "Степаныча".

2411106 февраля 2017

Судебные тяжбы, связанные с городскими скульптурами, продолжаются и, похоже, выходят на новый уровень. Напомним, бизнесмен Роман Рудаков, выкупивший авторские права на памятники у Сергея Норышева и Игоря Вахитова, на сегодня требует с издательства «Омский ракурс» 3,2 млн рублей за использование снимков скульптур в фотоальбоме, посвящённом 300-летию города.

На последнем заседании начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента городского хозяйства Олег Баланов заявил, что Игорь Вахитов в период работы над скульптурами являлся сотрудником мэрии – главным дизайнером Омска, а значит, такая работа входила в его непосредственные обязанности. Исключительные права в этом случае принадлежат работодателю. Суду были предоставлены соответствующие приказы департамента недвижимости и штатное расписание ведомства. Кроме того, Баланов сообщил, что первого февраля Куйбышевский райсуд принял иск мэрии о признании за ними исключительного права на «Любочку» и «Степана», - сообщает «СуперОмск»

1

«Интересно посмотреть, как далеко зайдет администрация в этом унизительном и бесперспективном занятии. Это же полная дискриминация чиновников. Для того чтобы претендовать на авторские права, мэрия должна доказать, что я делал это по поручению, но это невозможно. Это была свободная творческая работа. Даже если им удастся доказать, что это был их замысел, у них не получится отнять авторские права у скульптора (Сергея Норышева - прим.ред), так что это всё бессмысленно и унизительно для чиновников», - заявил «ВОмске» Игорь Вахитов.

Скульптору Норышеву, как ранее сообщал «ВОмске», заплатили за «Любочку» и  «Степаныча» девять тысяч рублей, но кто именно – он не помнит.

Норышев от комментариев отказался, но заявил, что намерен присутствовать на судебном заседании.

Дата следующего заседания по данному делу - 14 февраля.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

24807 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

73328 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1851206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

205025 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113492208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1138304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11177129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх